Будущее мировой энергетики
    Ректор университета Татьяна Карминская приняла участие в конференции «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты и возможности» Ректор университета Татьяна Карминская приняла участие в конференции «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты и возможности».

В этом году крупнейшая российская частная компания ЛУКОЙЛ отмечает свое 25-летие. В рамках юбилейных мероприятий компания выступила организатором специальной конференции «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты и возможности».

В ходе конференции своими взглядами на новую энергетическую реальность поделились докладчики, среди которых представители мировых «мозговых центров» и транснациональных компаний, они провели анализ текущей ситуации, развенчали мифы, заглянули за горизонт и очертили контуры энергетического будущего. На Пленарном заседании с докладом выступил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Вице-президент по стратегическому развитию Леонид Федун представил корпоративный прогноз развития мирового рынка нефти до 2030 года.

– Всегда в движении – такова главная идея, вокруг которой объединены акционеры, менеджмент и сотрудники ЛУКОЙЛ, идея, которая позволила занять компании лидирующие позиции на российском и мировом рынках, идея, которая позволяет гордиться историей компании и рассчитывать на успех в будущем, – прокомментировала участие в конференции ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская. – Мир стоит на пороге новых технологических решений. Теперь перед научным сообществом стоят задачи не столько добычи углеводородов, сколько их переработки, хранения и передачи. Все чаще человечество обращает внимание на альтернативные источники энергии: солнце и ветер.

Кроме того, участники конференции обсудили такие вопросы, как: Какая энергия и для каких целей необходима для новых поколений людей? Как будет меняться экономика производства, хранения и передачи энергии? Будет ли рост населения планеты и рост экономик обеспечивать увеличение спроса на ископаемое сырье? Когда мировая экономика достигнет «пика нефти» и состоится ли конец «нефтяного века»? Следует ли ожидать технологических прорывов в энергетике в ближайшее время? Останется ли транспорт будущего ключевым потребителем углеводородов? Какой стратегии следует придерживаться производителям и потребителям ресурсов для эффективного регулирования рынков нефти и газа?
    06.12.2016