Чехия и Югра: партнерство продолжается
    Южно-Моравский центр международной мобильности и Югорский госуниверситет подписали Договор о сотрудничестве Южно-Моравский центр международной мобильности и Югорский государственный университет подписали Договор о сотрудничестве.

Предметом Договора является сотрудничество между Южно-Моравским центром международной мобильности и Югорским госуниверситетом с целью обучения чешскому языку, культуре и истории Чешской Республики студентов университета на безвозмездной основе.

Договор скрепили подписями директор центра Милош Шифалда и ректор университета Татьяна Карминская.
    Стороны подтвердили готовность продолжать академический обмен и создавать благоприятные условия для реализации совместных научных проектов.

Милош Шифалда рассказал о том, что правительство Чехии учредило грант на обучение для иностранных студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, которые желают продолжить обучение в одном из вузов Чехии.
    – Грант выплачивается на протяжении всего времени обучения от 3 до 5 лет. Например, аспирантам, прошедшим отбор, ежемесячно будет выплачиваться 3000 евро, – сказал он.

Ректор ЮГУ Татьяна Карминская сообщила гостям о конкурсных программах Министерства образования и науки РФ для иностранных ученых и рассказала о новых научных международных проектах университета. В частности, о круглогодичной исследовательской работе в области экологии и глобального изменения климата иностранных ученых на международном полевом стационаре ЮГУ «Мухрино». Ректор пригласила чешских ученых, молодых исследователей и представителей Южно-Моравского центра международной мобильности принять участие в Международной конференции «Углеродный баланс болот Западной Сибири в контексте глобального изменения климата», которая состоится в 2017 году в Ханты-Мансийске.

Милош Шифалда поддержал эту идею, и добавил, что Университет Масарика имеет полярную станцию в Антарктиде, так что научные интересы югорских ученых и исследователей Южно-Моравского края совпадают.

Согласно договору новый преподаватель чешского языка Ивана Враёва приступает к своим обязанностям. 30 студентов различных направлений обучения уже записались в группу для изучения чешского языка. Стороны договорились, что процессе изучения языка для наших слушателей будет организовано несколько телемостов. Преподаватели из Брно по Skype расскажут об истории Чехии, прочтут междисциплинарные и технические лекции.
    29.09.2016