Диалог на равных: четвёртая «Нефтяная столица» принимает гостей

Сегодня, 24 марта, состоялось открытие Международного молодёжного научно-практического форума «Нефтяная столица»

В этом году форум пройдёт в два дня (24–25 марта), он посвящён 90-летию со дня рождения Фармана Салманова, легендарного советского геолога, благодаря которому государство освоило нефтяные запасы Западной Сибири.

Площадкой для событийного ряда форума станет Ханты-Мансийск. Главные действующие лица мероприятий, участники – молодые специалисты, учёные, студенты и школьники – получат возможность поделиться своими идеями, а также обменяться опытом в сфере нефтегазовой отрасли.

Деловое общение в формате диалога развернется сразу на нескольких площадках. Профильные специалисты представят проекты, касающиеся развития нефтегазовых, промышленных и экологически безопасных технологий.

«Выбранный нами формат общения «диалог на равных» и тезис «Молодежь – это наше будущее» – не праздные слова. Фарману Салманову было 26 лет, когда он приехал в Сургут и своей настойчивостью, упорством и талантом вдохнул новую жизнь в Западную Сибирь. Он говорил: «Я полюбил эту сибирскую землю, потому что здесь было дьявольски трудно, но не хотелось отступать». Я желаю вам никогда не отступать от трудностей и каждому выбрать свой вектор развития, который приведёт к успеху», – сказал Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В программе форума заявлен образовательный проект «ЭнерГений», который проводится с 2020 года. В проекте принимают участие школьники Югры, Тюмени и Санкт-Петербурга, студенты из 11 вузов страны. В рамках проекта участники смогут посетить Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана и центр управления добычей ООО «Газпромнефть-Хантос», их ждёт небольшой курс научно-познавательных лекций, а также финальный этап проекта – кейс-марафон «ЭнерГений» для студентов 1-3 курсов. «ЭнерГений» – это площадка для расширения базиса знаний о нефтегазовой отрасли и привлечения наиболее способных и мотивированных молодых специалистов.

Также одним из главных событий форума считается III Международный нефтяной академический конгресс имени Ф. К. Салманова. Первое пленарное заседание прошло в гибридном формате: три спикера подключались онлайн. Во время собрания стороны обсудили основные тенденции современного нефтегазового образования, а также затронули проблему подготовки кадров в условиях пандемии с использованием дистанционных технологий.

По традиции заседание состояло из двух треков: образовательного и научного, которые затронули изменения в нефтегазовом образовании, связанные с глобальными вызовами современности. Также участники рассмотрели актуальные технологические решения по добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов. В этом году спикерами конгресса станут специалисты мирового уровня в области экологии, руководители передовых нефтяных вузов России, а также ведущие исследователи.

На протяжении всего форума будет работать онлайн-выставка «Инновации. Развитие-2021», где научные разработки представят компании Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Тюмени.

На официальном открытии форума присутствовали представители и эксперты из 170 организаций России, Беларуси, Казахстана, Венгрии, Франции, Алжира, Вьетнама, Ямайки, Китая, Эквадора и Экваториальной Гвинеи, Дании, Германии, Болгарии и Чехии, а также студенты и молодые специалисты.

«Нефтяная столица» – не просто масштабное событие. Это уникальная возможность для молодых специалистов влиться в профессиональную жизнь нефтяной отрасли страны и мира.

Команда организаторов форума «Нефтяная столица»: Совет молодых ученых РАН, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета, АНО «Интеллектуальный клуб», правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Югорский государственный университет, Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Партнёры форума: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть».

Подробная информация о форуме: www.oilcapital.admhmao.ru