Госуслуги для Югорских студентов
    Специалисты УМВД России по Югре призвали молодежь пройти добровольное дактилоскопирование Специалисты УМВД России по Югре призвали молодежь пройти добровольное дактилоскопирование.

18 января в Югорском госуниверситете состоялась акция «Госуслуги для Югорских студентов», целью которой: популяризация государственных услуг, предоставляемых МВД России в электронном виде.
    В мероприятии приняли участие специалисты подразделений УМВД России по ХМАО-Югре, оказывающих государственные услуги и студенты Юридического института.
    Студентам рассказали о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде, о процедуре добровольного дактилоскопирования, об услугах Госавтоинспекции.

– Преимущества использования государственных услуг в электронном виде очевидны, – комментируют специалисты УМВД. – Заявление можно подать с любого места, где доступна глобальная сеть Интернет. Граждане экономят личное время, так как заявления, поданные в электронной форме, обрабатываются в первую очередь. Не нужно ходить по различным местам, отстаивая в очередях – достаточно прийти в Информационный центр один раз для получения справки.

Большой интерес у молодежи вызвал вопрос о добровольном дактилоскопировании.

– Главной целью государственной дактилоскопической регистрации является защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности, – рассказывают представители Управления МВД. – В соответствии с федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О дактилоскопической регистрации в Российской Федерации, для граждан России определяется право добровольного прохождения дактилоскопической регистрации, за исключением тех, кто призывается или уже проходит военную службу, является сотрудником различных силовых ведомств, работа которых связана с повышенным риском для жизни. Такой категории граждан определена обязательная форма государственной дактилоскопической регистрации.

Также дактилоскопическая регистрация позволяет решить проблемы, которые возникают при установлении личности по неопознанным трупам, в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом обвинении в совершении преступления или правонарушения. Дактилоскопирование помогает также в розыске пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Заявку на участие в добровольном дактилоскопировании можно оставить на сайте: https://www.gosuslugi.ru/.
    19.01.2017