Модель распределительной сети

Свое изобретение аспирант Югорского госуниверситета Станислав Есин продемонстрировал на XVII конференции молодых специалистов работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр, на территории Югры в секции «Промышленная энергетика и энергоэффективность», за что получил наградной Сертификат.

По словам Станислава, качество электрической энергии зависит не только от производителя и поставщика, но и от самих потребителей. Несоответствие показателей качества электроэнергии приводит к значительному материальному ущербу, связанному с уменьшением срока службы и выходом из строя электрооборудования, к снижению надёжности работы энергосистем, увеличению потерь электроэнергии, появлению брака продукции, неправильной работе или отказу устройств релейной защиты.

Установка, собранная на кафедре энергетики Югорского госуниверситета позволяет вычислить влияние участников системы электроснабжения на качество электроэнергии. Станислав Есин под руководством доцента кафедры Александра Щербакова полгода работал над моделью распределительной сети 35/6/0,4 кВ с наличием регулируемых параметров сети, в том числе источников несинусоидальности и/или несимметрии напряжения. В результате получен метод оценки влияния искажающих, неискажающих и смешанных нагрузок потребителей на качества электроэнергии. Сейчас молодой ученый разрабатывает алгоритмы обработки параметров режима составления математической модели СЗ электроприёмников. Результаты этого исследования лягут в основу диссертационной работы аспиранта.

– Проблема несоответствия показателей качества электроэнергии требованиям ГОСТ стоит перед всеми предприятиями, тем более перед такими энергоёмкими как нефте-газодобывающие и перерабатывающие. Я предложил свою собственную методику определения источника искажения качества электроэнергии, опробованную на собранной модели распределительной сети 35/6/0,4 кВ с регулируемыми параметрами создаваемых искажений, – пояснил Станислав Есин.

Станислав выражает благодарность научным руководителям и наставникам: заведующему кафедрой энергетики Владимиру Ковалеву и доценту кафедры энергетики Александру Щербакову.
    01.06.2017