Наука будущего – наука молодых
    В рамках Дней науки состоялось торжественное открытие книжной экспозиции В рамках Дней науки состоялось торжественное открытие книжной экспозиции.

В приветственном слове ректор Югорского университета Татьяна Карминская отметила важность поддержки молодежной науки, рассказала о проекте студентов Политехнического института «Организация мероприятий социального партнерства с компанией «Газпромнефть-Хантос», присланном на «Почту ректора», который уже начинает реализовываться. Татьяна Дмитриевна призвала студентов предлагать свои новаторские идеи, ведь именно сейчас у них самое благоприятное время начинать заниматься таким интереснейшим делом как наука.

С приветственными словами к присутствующим студентам обратились: проректор по научной работе и международной деятельности Сергей Пятков, директор Политехнического института Сергей Мартынов, профессор кафедры экологии и природопользования Института природопользования Валерий Булатов.

Обзор представленных на выставке изданий провела директор Научной библиотеки Ирина Кузнецова.

В разделе «Путь в науку»собраны некоторые издания из фондов библиотеки, посвященные выдающимся российским ученым, которые являются кумирами, на которых хочется равняться и благодаря которым в науку приходит молодежь. В этом же разделе можно найти книги по основам научных исследований и методологии научной работы.

Раздел экспозиции «Науки юношей питают» посвящен развитию молодежной науки в целом в Российской Федерации, а также вХанты-Мансийском автономном округе – Югре. Это статьи из журналов «Техника молодежи», «Наука и жизнь», «Югра» и других. Особенно интересной будет лекция Виктора Антоновича Садовничего «Ноев ковчег XXI века», в которой он подробно рассказывает о научных направлениях, реализуемых в МГУ, и делится планами о создании научно-технологической долины «Воробьевы горы». Статья опубликована в журнале «Наука и жизнь», № 12 за 2015 год.
    Самый большой раздел посвящен молодежной науке в Югорском госуниверситете. Здесь можно ознакомиться с информацией о публикационной активности профессорско-преподавательского состава ЮГУ по данным Российского индекса научного цитирования и реферативной наукометрической базы «Scopus».

Также в разделе представлены сборники конференций, прошедших в Университетев ноябре 2015 года. Это Международная научно-практическая конференция «Шестой технологический уклад механизмы и перспективы развития» и Международная научная конференция «История, культура, экономика Урала и Зауралья». Активными участниками этих конференций стали молодые ученые и студенты университета.

На выставке можно увидеть статьи молодых ученых ЮГУ в журналах «Российское предпринимательство», «Химия растительного сырья», «Современные тенденции развития науки и технологий» и многих других.

12.02.2016