Почему студенты Института нефти и газа будут работать в НАЦ им. Шпильмана?

Вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества обсудили на деловой встрече 27 января представители Югорского госуниверситета с Петром Стуловым, исполняющим обязанности директора НАЦ им. Шпильмана.

От Югорского государственного университета на встрече присутствовали ректор Татьяна Карминская, проректор по научной работе Вадим Исламутдинов, руководитель Высшей школы нефти и газа Андрей Майер, руководитель образовательных программ бакалавриата и магистратуры направления «Химия» Маргарита Котванова  и директор ЦКП Михаил Золотов.

В процессе общения были найдены приоритетные направления сотрудничества в интересах совместных научных проектов и трудоустройства студентов уже на этапе их обучения в университете, а также был рассмотрен вопрос о возможности использования высокотехнологичного научного оборудования центра сотрудниками, студентами и исследователями университета для проведения научных работ.

В настоящее время университет выступает стратегическим партнером правительства округа в экологической тематике, а также в направлении повышения эффективности ТЭК: «И мы становимся более конкурентоспособными, и в результате все получают нужный эффект. Во-первых, начинает финансироваться налог в округе. Во-вторых, мы получаем те результаты, которые нужны нефтяникам, которые способны двигать нашу отрасль ТЭК  в будущем по прогнозным, а не по интуитивным сценариям. Самое важное, что они очень заинтересованы, чтобы наши студенты попадали на их рабочие места ещё в процессе обучения, – комментирует Татьяна Дмитриевна. – Также мы говорили о конкретных проектах, в частности о двух: «Цифровой керн» и «Оценка поглощающей способности экоуслуг», которые представляют защиту окружающей среды».

Ольга Ефимова, направление «Журналистика», 2 курс