Примерили мантию судьи

Студенты Югорского госуниверситета приняли участие в модельном судебном процессе.

Студенты Югорского госуниверситета и Института права и предпринимательства Уральского государственного юридического университета приняли участие в модельном судебном процессе.

Процесс состоялся в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа, в рамках ежегодной конференции "Юридические чтения".

На модельном процессе в качестве судьи выступил заместитель председателя Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ю.А. Южаков.

Жеребьевка отвела роль представителей истца студентам Юридического института ЮГУ: Купрюхиной Дарье, Здобновой Надежде, Шевкунову Роману, Шаболову Дмитрию, а роль представителей ответчика – гостям из Екатеринбурга, студентам Института права и предпринимательства Уральского государственного юридического университета.

Работа продолжалась более 1,5 часов и в результате более убедительными оказались представители команды ответчиков.

После модельного процесса Председателем Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Стоякиным Г.Н. для студентов была организована экскурсия по новому зданию суда, а также проведена лекция на тему «Особенности работы судьи арбитражного суда».

Следует отметить, что большую работу в организации модельного процесса и подготовке команд провели тренеры: заведующий кафедрой гражданского права, гражданского и арбитражного процессов ЮГУ, к.ю.н. А.В. Косак и преподаватель кафедры предпринимательского права УрГЮУ З.А. Малунова.

Кроме того, по данным пресс-службы Администрации Ханты-Мансийска в КДЦ «Октябрь» состоялся круглый стол, посвященный Дню местного самоуправления, в котором приняли участие студенты ЮГУ и Уральского университета.

В рамках мероприятия, студенты юридических факультетов выступили со своими докладами перед представителями администрации и правовых структур, а также показали презентацию «Организация предоставления муниципальных услуг в органах местного самоуправления».

Будущие юристы задали вопросы представителям городских департаментов, занимающихся вопросами градостроительства, муниципальной собственности, городского хозяйства, экономического развития и инвестирования.

Завершился День самоуправления ознакомительной экскурсией по окружной столице, где молодые люди посетили предприятия «Водоканал» и «Городские электрические сети».

Юридический институт

08.05.2015