Сотрудники университета пройдут научную стажировку в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте
    Сотрудники Центра народов Севера Югорского государственного университета и студенты вуза из числа коренных малочисленных народов Севера в составе делегации Югры приняли участие в IV Всероссийском форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север», который прошел в Санкт-Петербурге.

На форуме представители ЮГУ приняли участие в панельной дискуссии: «Образование как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера. Сибири и Дальнего Востока РФ», дискуссионной площадке «Молодежь коренных малочисленных народов взгляд в настоящее и будущее».Почетные  гости форума: Ледков Г.П., Камаев Р.А, Богданов С.И., Худолеев А.Н., Пилипенко С.А., Набок И.Л. вели образовательные секции  и общались с молодежью.  Каждый участник смог задатьразличные вопросы затрагивающие жизнь народов Севера и поговорить об актуальных проблемах молодёжи, все предложения молодежи включены в резолюцию форума.

– Разбившись на команды, мы работали над проектами. В своей команде я предложила доработать существующий университетский  проект любительского объединения «Клуб родного языка мансийский\английский», который затем успешно прошел публичную защиту. Работа в команде с представителями других территорий помогла обозначить дальнейшие пути развития нашего клуба, – сказала участница форума, заместитель директора Центра народов Севера Марина Глазова.

В числе победителей и второй проект с участием ЮГУ о создании семейного клуба по сохранению долганского языка «Duo Lingvo для коренных языков».

Активная работа наших сотрудников Марины Глазовой и Виктории Костылевой была отмечена организаторами IV Всероссийского форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Девушкам предложили пройти стажировку в государственном научном центре «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» в Санкт-Петербурге. НИИ ведет комплексные исследования в Арктике и Антарктике и является лидером российской полярной науки.

Также, делегация Югры зарегистрировалась в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) и получила подписку и доступ к ресурсам библиотеки.