Студент ЮГУ изобрел IТ-толковый словарь
    Доклад второкурсника Института систем управления и технологий Георгия Иванова был отмечен Почетной грамотой «За лучшее выступление» на конференции в Москве.

Доклад «Веб-сервис для развития языковой компетенции в сфере специализированной терминологии» изобретатель представил на секции «Педагогическое образование и образовательные технологии» XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2014».

Особенностью разрабатываемой системы является то, что она нацелена на коллективную работу преподавателей кафедр над глоссарием профессиональных терминов, а также использование её как для запоминания терминов, так и для проведения тестов по английскому языку и предметов профессионального цикла.

Система реализована в виде веб-сервиса и имеет модульную структуру: личный кабинет, модуль запоминания, тестирования и справочный модуль.

«У многих студентов при обучении в вузе возникает проблема изучения профессиональной терминологии. Кроме того, многие из приводимых терминов имеют англоязычное происхождение. Разработанный Веб-сервис дает студентам необходимый инструментарий для изучения специализированных терминов, а преподавателю возможность проконтролировать этот процесс», – прокомментировал Георгий.

Жюри конкурса отметило важность внедрения «IT-толкового словаря» для повышения языковой компетенции студентов, ведь все инструкции к приборам и техническая документация в большинстве своем издается на иностранном языке.

Сам разработчик вскоре приступит к тестированию Веб-сервиса в стенах родного университета. Напомним, что научная работа студента выполнена под руководством доцента кафедры компьютерного моделирования и информационных технологий Владимира Бурлуцкого.

25.04.2014