Студенты почтили память жителей блокадного Ленинграда

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Дата отмечается на основании федерального закона «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 г.

Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Убежденность в том, что врагу не удастся захватить Ленинград, сдерживала темпы эвакуации людей. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

Студенты Гуманитарного института пообщались со свидетелем исторических событий – жительницей блокадного Ленинграда, Калистратовой Тамарой Николаевной.

Центром дополнительного образования «Патриот» была организована встреча с удивительным собеседником, непосредственным участником одного из значимых событий в истории нашей Родины. Тамара Николаевна рассказала историю своего блокадного детства, полную трагических потерь и горьких событий, ответила на вопросы студентов и пригласила всех желающих в гости.

Тамара Николаевна прожила удивительную жизнь, вырастила четверых детей, имеет тринадцать внуков. Студенты Югорского государственного университета проявили искренний интерес к истории жизни Тамары Николаевны и.

Отдел по воспитательной работе
    02.02.2017