Город, в котором память о Салманове увековечена в названиях учебных заведений
    «Путь нефти» в Сургуте Медиаэкспедиция «Путь нефти» два дня проработала в Сургуте.

В первый день студенты ЮГУ и УГНТУ посетили мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф. К. Салманова». Экскурсию для путников нефти провел заведующий мемориальным комплексом Василий Рашевский. В ходе экскурсии студенты осмотрели дом Фармана Салманова, его личные вещи и наградные документы, прошлись по двору, где установлен бюст легендарному советскому и российскому геологоразведчику.

– Портретную схожесть бюста с Фарманом Курбановичем отмечали его ближайшие родственники, в частности – супруга Тамара Васильевна Салманова, – говорит экскурсовод.

– Недалеко от мемориального комплекса есть небольшой памятный знак, обозначающий место, где бурили первую глубокую разведочную скважину в Сургуте. Бурили с выносом керна на поверхность, примерная глубина должна была составить 3700 метров, но на глубине 3087,5 метра при испытании скважины был получен водный артезианский источник, – рассказывает участница экспедиции Антонина Казамкина. –  Эту воду жители поселка геологов и сами работники экспедиции применяли в хозяйственных и лечебных целях, так как она была насыщена минералами и солями. Потом скважину загерметизировали, а на том месте ветераны геологии в 1980-х годах установили памятный знак. Сейчас, к сожалению, территория базы находится в частной собственности.

Во второй день участники медиаэкспедиции «Путь нефти» встретились с первопроходцами в библиотеке гимназии имени Ф. К. Салманова. С этого визита начались ежегодные Салмановские чтения, посвященные памяти первооткрывателя западносибирской нефти и профессиям, связанным с нефтепромыслом, на которых помимо студентов Югорского государственного университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета присутствовали еще и учащиеся самой гимназии.

Перед беседой с ветеранами нефтепрома ученики гимназии им. Ф.К. Салманова прочитали стихи и показали «летописи» о жизни Фармана Курбановича, сделанные своими руками. Такие «летописи» они делают каждый год в неделю Салмановских чтений.

Светлана Кучина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии и организатор встречи, отметила: «Мы очень рады, что Салмановские чтения начинаются с такого хорошего и доброго события, как встреча студентов, учеников и ветеранов нефтяной промышленности. Нам очень понравилась идея и цель вашей медиаэкспедиции, и мы планируем распространить ее среди наших учащихся, а также продолжать держать связь с вашими университетами, ЮГУ и УГНТУ».

Встретиться с учениками и студентами, чтобы поделиться воспоминаниями и опытом, пришли ветераны нефтегазовой отраслиАлександр Тюран, Лидия Халилова, СалихСабахутдинов, Александр Чернозубов.

Лидия Ивановна рассказала, что знала Фармана Салманова лично, так как ее муж (тогда еще будущий) был его близким другом, а впоследствии – другом семьи. Одна компания. Частые встречи. Она вспоминает: «Фарман Курбанович сначала плохо говорил по-русски, но я его понимала, потому что его друг и мой муж – азербайджанцы. Бывало, я выступала в роли переводчика, объясняла, что он имел в виду».

После беседы ветераны сыграли с путниками нефти в интеллектуальную игру «Долгая дорога к нефти».
    В неформальной обстановке Лидия Ивановна Халилова сказала: «Мне было очень интересно услышать вас: что вы думаете о нас и о нашей жизни. А вам было интересно узнать то, что было когда-то. Вы, конечно, можете все это прочитать в книгах, но когда происходят такие встречи – это совсем другой уровень знаний и общения. Поэтому мне кажется, что это очень важно и вам, и нам».

Кстати говоря, днем ранее путники нефти в доме Салманова посмотрели фильм «Он нашел нефть», в котором снялась Лидия Халилова.

В завершение пребывания в Сургуте участники экспедиции посетили музей ПАО «Сургутнефтегаз». Экскурсию по постоянной выставке музея провела Александра Петрова. Она рассказала о технической и исторической сторонах производства, а также о современном положении «Сургутнефтегаза» и его достижениях.Так, например, в 1989 г. компания установила мировой рекорд, который до сих пор не был побит: за год было пробурено 170 тыс. м горных пород.
    В ходе экскурсии участники узнали много нового: что такое нефтяные ловушки и нефтяные покрышки и даже потрогали и понюхали керн.Также участники экспедиции изучили анимированный процесс бурения, рассмотрели макеты заводов по переработке нефти и газа.

Помимо новых терминов узнали ещё и новые имена: Виктор Васильев, Родион Гуголь, а также имена руководителей «Сургутнефтегаза» – Владимира Богданова, Александра Усольцева, Николая Захарченко и факты из их жизни.

Скажем, Александр Усольцев никогда не был кабинетным руководителем и оставлял записки о своем местонахождении по типу «Я на буровой». Одна из таких записок сохранилась и находится под стеклом в музее. Кроме того, там же хранятся медали и наградные документы каждого из представленных руководителей.

Организаторы первой студенческой Медиаэкспедиции «Путь нефти»:
    Югорский государственный университет
    Уфимский государственный нефтяной технический университет
    Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

Генеральные партнеры:
    Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
    Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа Югры

Принимают активное участие в организации и оказывают помощь в проведении экспедиции:
    Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы
    Музей геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск
    Библиотека семейного чтения Горноправдинска
    Отдел по молодежной политике г. Нижневартовска