В День Конституции Уполномоченный по правам человека в Югре вручил университету Памятную доску о правах человека
    Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, сегодня отмечает свою 25-ю годовщину. Это одно из важнейших событий для каждого гражданина нашей страны.

Памятную доску от имени Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Югорскому госуниверситету вручила Елена Закатова – начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного. Принял дар заместитель директора Юридического института Игорь Федулов.

Памятная доска транслирует выдержки из статей  2 и 18 Конституции РФ, надпись на доске гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Этот принцип является ведущим в системе основ конституционного строя.  Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Также в этот день в ЮГУ состоялся Единый Урок по правам человека и Круглый стол, посвящённый 25-летию Конституции, включающий в себя состоялись дебаты на тему «Конституция - вектор развития правового государства».  Преподаватели и студенты Юридического института выступили с докладами об основных правах человека и проблемными вопросами их реализации.