В Думу с головой
    10 апреля студенты университета встретились с депутатами Думы Югры 10 апреля студенты кафедры журналистики встретились с депутатами Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александром Сальниковым и Василием Филипенко.

Посещение Думы началось с экскурсии по зданию, которую провел для ребят начальник Управления по обеспечению деятельности депутатов Евгений Грасмик. Студенты своими глазами увидели рабочий кабинет председателя Комитета Думы по социальной политике Василия Филипенко и место заседания комитета.

В зале заседания Думы будущим журналистам продемонстрировали работу оборудования для голосования и рассказали об особенностях организации встреч с журналистами.

– Нам было интересно узнать, где находятся журналисты во время заседаний. Оказалось для работы журналистов на шестом этаже оборудован специальный кабинет, и они наблюдают за всем происходящим через мониторы, – рассказывает Елена Горшкова. – На каждом этаже мы увидели выставочные стенды. На третьем этаже размещены официальные издания Думы, публицистические и художественные книги депутатов. На четвертом выставлена сувенирная продукция субъектов Российской Федерации, с которыми у Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заключены договоры по взаимному сотрудничеству. А шестой этаж украшают кубки за спортивные достижения представителей Думы.

На встрече депутаты рассказывали о составе и структуре регионального парламента, об обязанностях каждой фракции, комитетов и специфике парламентской работы. Студенты узнали в чем отличие понятий «квалифицированное большинство» и «простое большинство», разделили понятия депутат и чиновник, а также посидели в депутатских креслах и в президиуме. Начинающие журналисты разобрались, как правильно получить необходимую информацию от депутатов и к кому именно нужно обращаться по интересующему их вопросу.

– Важная и интересная тема – компетентность журналистов по исследуемым проблемам. Есть журналисты-аналитики, которые разбираются в предмете, о котором пишут, на уровне экспертов. Я восхищаюсь этими людьми, которые готовят материалы, например, на тему рынка акций, нефтяной промышленности, международного права, спорта, демонстрируют глубочайшую компетенцию при анализе серьёзных экономических тем. И если вы, ребята, к своему выпуску возьмёте себе какое-то направление, например муниципальное право, работа ресурсоснабжающих организаций, вы будете очень востребованы. Потому что написать «у меня во дворе лужа» или «у меня не убирают мусор» – это блоггерство. А объяснить, почему так, по чьей недоработке это происходит, кто должен за это отвечать, и почему он из цепочки ответственности выпал – это уже искусство журналиста, – высказал свою позицию Александр Сальников.

Аналогичных взглядов придерживается Василий Филипенко: «По одному и тому же поводу можно услышать разные точки зрения. Критика всегда звучит сильнее, но когда начинаешь разбираться, анализировать, недовольных меньше, чем тех, кто настроен положительно. Работа журналиста как раз и заключается в том, чтобы собрать воедино всю мозаику мнений, посчитать их, выделить вектор и на основе анализа готовить свои материалы».

Это первый визит будущих «акул пера» в региональный парламент, который продолжил сотрудничество, стартовавшее в марте. Напомним, тогда, после посещения торжественной церемонии награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Думать по-югорски», ребята посвятили думскому мероприятию выпуск учебной газеты «Журналист».

Валерия Кудрявцева
    Фото Надежда Ибяева