Студент ЮГУ - серебряный призёр SCADA-чемпионата по скоростному программированию
    Компания «АдАстра» 25 ноября провела первый тур XVI Международного чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе, а также студенческий SCADA-чемпионат. Студенческий чемпионат проводился полностью заочно через интернет, в нём приняли участие 24 молодых человека из шести высших и средних специальных учебных заведений, в том числе и студент третьего курса ЮГУ Максим Федюшкин.
    SCADA - это программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления.
    Студенческое состязание проходило в рамках общего SCADA-чемпионата. Его результаты были засчитаны в общем чемпионате, и молодые таланты сохранили шанс на выигрыш в следующих турах соревнования. Наш студент занял второе место.
    Участники соревновательного тура получали данные с датчиков, анализировали их, настраивали систему тревог по выходу значений за границу и записывали тревоги в текстовый файл. Таким образом, автоматизировали часть технического процесса. Сложность этой работы заключалась в том, что необходимо было перевести данные из одного типа в другой (буквы в числа). Победу одержал тот, кто быстрее и качественнее справился с заданием.
    - Про конкурс узнал примерно за месяц от своего преподавателя Евгения Александровича Годовникова. Мы как раз-таки проходили обучение, учились строить разные SCADA-системы, - рассказывает конкурсант. - Принять участие в конкурсе решил, потому что мне понравилось работать на данной платформе. Было интересно, и я чувствовал некую уверенность в том, что всё получится. Подготовка к участию проходила путём разбора других лабораторных и, конечно, методических материалов, выданных на SCADA-чемпионате.
    Максим Федюшкин, ученик прославленного в SCADA-сражениях преподавателя Института цифровой экономики Евгения Годовникова, как отметили судьи и организаторы конкурса, проявил нестандартное мышление и решил задачу необычным способом. Всего шесть досадных минут отделили Максима от первого места, и с результатом 1 час 16 минут он занял второе место. Вместо серебряной медали участник конкурса и его наставник заработали заслуженные призы - USB Hard Disk и профессиональную версию SCADA TRACE MODE 6 на 1024 точки в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены).
    Максим по результатам первого тура занял третье место и в конкурсе взрослых специалистов (промежуточный результат этапа), сделав серьезную заявку на выход в финал.

Юлия Полевщикова