Югре нужны новые Салмановы
    В этом уверены спикеры I Международного нефтяного академического конгресса В этом уверены спикеры I Международного нефтяного академического конгресса.

Накануне открытия конгресса делегация Азербайджанского госуниверситета нефти и промышленности и представители Югорского госуниверситета возложили цветы к памятнику Фарману Салманову. В церемонии приняли участие и более 50 представителей азербайджанской диаспоры в Ханты-Мансийске, с которыми также пришли и их дети.

Мустафа Бабанлы выразил благодарность ректору ЮГУ Татьяне Карминской за приглашение в Ханты-Мансийск и организацию встречи с земляками.

– Я с большим удовольствием приехал в Ханты-Мансийск, большое спасибо, что Татьяна Дмитриевна пригласила меня и организовала встречу. Спасибо всем, кто пришел, я хочу каждого из вас обнять и дать чуточку тепла из своего сердца, – сказал Мустафа Бабанлы представителям азербайджанской диаспоры перед возложением цветов к памятнику Салманову.

Представители азербайджанской диаспоры отметили, что встреча с человеком, который возглавляет университет на их родине, для них имеет очень большое значение. Кроме того, они благодарны югорчанам за то, что в регионе чтут память Фармана Салманова.

После возложения цветов участники церемонии посетили Музей геологии, нефти и газа, где Бабанлы Мустафа Баба оглы рассказал детям о знаменитом выпускнике своего университета. В частности, он отметил: «Наш вуз обучил Фармана Салманова и выпустил. Мы гордимся своим выпускником». В заключение беседы один из ребят рассказал стихотворение на азербайджанском языке.

Мустафа Бабанлы отметил, что торжественная церемония возложения цветов к памятнику и встреча с земляками на Югорской земле останутся в его памяти навсегда. Он подчеркнул, что в Азербайджане такое внимание будет высоко оценено.

Лолита Гальт
    Фото Анны Вахониной