Ксения Руссу, доцент Высшей школы гуманитураных наук: «Я до сих пор не дочитала роман «Петр Первый», за который получила единственную четверку в дипломе»
    Еще одно интересное интервью с преподавателем к Дню российского студенчества. Ксения Руссу, доцент Высшей школы гуманитарных наук, рассказала нам о том, как прошло ее студенчество.

- Ксения Ринатовна, расскажите, в каком вузе вы учились и на каком направлении?

- «Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского на факультете «Филологии и медиакоммуникации». В 2010 году получила диплом по направлению «Филолог-преподаватель».

- Как проходило ваше студенчество?

- Мое студенчество было интересным. Поступив в далеком 2005 году на филологический факультет, я погрузилась в мир книг. Это было время, когда читать книги было модно. Читали все, читали всегда, даже на занятиях. Мы приходили на каждую пару с книгой и потом делились друг с другом чем-то интересным. Было такое, что в нашей библиотеке какая-то из книг была представлена в единственном экземпляре. Помню мы все зачитывалась Умберто Эко «Имя розы». У нас выстраивалась очередь, кто будет первый читать книгу. Если ты ее прочитал, тебе отводилось на это примерно несколько дней, ты передавал книгу дальше по цепочке. Это было очень интересно, необычно. Мне кажется, сейчас уже такого нет.

- Что было самым запоминающимся?

- На первом курсе мы поехали на диалектологическую практику 300 км от Омска. Интересно, когда ты погружаешься в мир диалектов, в мир языка отдаленных деревень, когда не понимаешь какие-то слова, которые хорошо известны нашим информантам - бабушкам и дедушкам. Им тогда было примерно 70-80 лет. Мы общались, они рассказывали о войне, о детстве. Это было незабываемо.

- Как вы учились, на какие оценки?

- Я училась на «отлично». К счастью, или, к сожалению, у меня одна четверка в дипломе по русской литературе 20 века. Я до сих пор не дочитала роман «Петр Первый» А. Толстого, за который эту четверку получила».

- Чем занимались в свободное от учебы время?

- В свободное от учебы время я училась. Мы приходили на пару в восемь утра, уходили в восемь вечера. Бывали дни, когда нас охранники даже выгоняли из корпуса домой. Нам настолько было интересно изучать мир русской и зарубежной литературы. Хотя понимаю сейчас, что очень много книг я пропустила тогда. В то время я начала собирать свою библиотеку. У меня было много книг по русскому языку, истории русского языка, художественных книг. Сейчас, когда я живу в Ханты-Мансийске, я также собираю свою библиотеку. Книги должны меня окружать. Это очень важный посыл, который я усвоила в далеком детстве.

Еще в свободное от учебы время я работала. Мы начинали работать уже на втором курсе. Я работала в частных школах, была репетитором. Работа со студентами, работа со школьниками всегда мне нравилась. Школьники, студенты в чем-то похожи. Они задают вопросы, на которые ты должен за короткое время найти ответы. Это интересно.

Также я занималась научным туризмом. На 4 курсе впервые поехала в Новосибирск на конференцию, которая вот уже 50 лет проходит в Новосибирском государственном университете. В тот момент я поняла, что мне интересна наука. Поэтому важной частью моей жизни уже тогда на четвертом курсе «Филологии» стала наука».