Студент ЮГУ - победитель конкурса «Флагманы образования», президентской платформы «Россия - страна возможностей»
    В Волгограде завершился финал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам соревнований, которые проходили на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) десять студентов из разных регионов стали победителями. Студент Югорского государственного университета Евгений Усольцев вошел в их число.

Конкурс «Флагманы образования» выявляет наиболее подготовленных и мотивированных студентов из всех регионов России для их вовлечения в педагогические профессии. Студентам предоставляются возможности для развития и профессиональной самореализации в сфере образования.

«Финал конкурса «Флагманы образования» – это не просто тысячи новых личных историй успеха наших участников, это момент формирования и развития всероссийского движения, которое меняет облик отечественной системы образования на всех уровнях. Каждое достижение финалистов – это кирпичик в строительстве крепкого фундамента будущего России. Мы создаем молодую команду, которая вдохновляет, развивает креативные подходы к решению задач и будет вести за собой подрастающее поколение. Система образования нуждается в новых идеях и свежем взгляде, и именно наши студенты-финалисты способны эти идеи не только предложить, но и, что немаловажно, реализовать», – отметил исполнительный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

В 2024 году в отборе принял участие более 12 000 студентов, которым необходимо было выполнить задания для проверки уровня специальных профессиональных знаний. По итогам дистанционной оценки 300 участников, набравших наибольшее количество баллов, были приглашены к участию в финальных испытаниях.

Финал проходил в 3 этапа:

- Первое испытание - самопрезентация о личном и профессиональном опыте, а также представление об образовательной организации, в которой они хотели бы работать.
    - Второе конкурсное испытание – иммерсивные кейсы. Ребята предлагали групповое нестандартное решение проблемной ситуации, заданной в кейсе. Решение представлялось в формате небольшой постановки, в которую интегрированы все участники группы.
    - Заключительным конкурсным испытанием стала «Лаборатория инноваций», где студенты разработали проекты, в которые включали идеи о профессии будущего.

На торжественной церемонии подведения итогов выступил руководитель проекта «Флагманы образования» АНО «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв. Он поздравил финалистов и победителей, дал напутственные слова, а также поблагодарил регион за помощь в проведении финала.

«Уважаемые участники конкурса! Вы на пороге важного этапа своей жизни – становления Учителями. Ваша работа будет иметь огромное значение для будущих поколений, для формирования ценностей и жизненных ориентиров граждан нашей страны. Я призываю вас быть не только носителями знаний, но и вдохновителями. Каждый из вас победитель, флагман, способный изменить мир к лучшему. Благодарю Правительство Волгоградской области, Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Волгоградский государственный социально-педагогический университет за содействие в проведении конкурса и гостеприимство. Город на Волге показал всю свою красоту, величие и значимость для нашей страны», – выступил руководитель проекта «Флагманы образования» АНО «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв.

«Было непросто! Из 3 этапов, 2 были командные, в среднем по 9 человек. Каждый студент хотел занять лидерскую позицию, и я понимал, что нужно бороться за каждый балл. Успешно пройти все эти этапы было очень важно лично для меня! Благодаря опыту и навыкам проектного управления, мне удалось создать и хорошо сплотить нашу команду. Конкурс открыл для меня огромные возможности и точки роста в сфере обучения, образования и возможности реализовать свои проекты, в рамках государственных программ. Югра улучшает, Волгоград вдохновляет.», - поделился Евгений.

Отметим, что неоценимую помощь в подготовке к конкурсу Евгению оказали доцент Центра образовательного инжиниринга Елена Астапенко и доцент Высшей психолого-педагогической школы ЮГУ Владимир Мищенко.

Поздравляем Евгения с невероятным успехом!

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

12.10.2024