Студенты ЮГУ прокачали свои навыки на фестивале «Таврида. АРТ»
    Студент 4 курса Политехнической школы Алексей Дудченко и магистрант Высшей экологической школы Алина Шарипова вернулись из Крыма, где прошёл Фестиваль молодого многонационального искусства «Таврида. АРТ». Самое масштабное культурно-просветительское событие России, посвященное молодому искусству, посетили более 60 000 участников из всех регионов России, а также из 35 стран мира.

Наши студенты стали волонтёрами фестиваля. Алексей работал в секторе «Прибытия и отправления», Алина – занималась аккредитацией участников.

«Вернулся с эмоциями только положительными. Познакомился с очень крутыми ребятами – волонтерами и участниками. На фестивале осознаешь, насколько многонациональная наша страна и видишь воочию традиционные ценности. Открыл для себя возможность, что отправить более 100 автобусов за день со зрителями - реально! Убедился еще раз в том, что волонтер - это человек с добрым сердцем! Всегда придут на помощь в трудной ситуации», - поделился впечатлениями Алексей.

Одним из самых запоминающихся площадок фестиваля для студентов стала недавно открывшаяся академия «Меганом». Это концептуально новая обучающая среда для представителей культуры, искусства и творческих индустрий.

«Мне особенно интересна эта академия, так как я поступила на новую программу магистратуры в ЮГУ - «Сервис. Управление в сфере креативных индустрий», эта программа - непосредственно про «Тавриду», которая является самым большим арт-кластером на территории России, это крупнейшая площадка России для самореализации молодых деятелей культуры, искусства и творческих индустрий», - отмечает Алина. Девушка планирует в следующий раз отправиться на «Тавриду», чтобы пройти стажировку в образовательном центре, в котором реализуется концептуально новый подход к образованию молодых профессионалов творческих индустрий, управленцев и лидеров НКО.

«Благодаря Тавриде я стала более уверенной в себе, открытой, прокачала свои гибкие навыки и критическое мышление, тайм-менеджмент, научилась принимать нестандартные управленческие решения, распределять большие потоки людей. В прошлом году я побывала на «Тавриде» впервые, и мое мышление буквально перевернулось, я стала по-другому относиться к обыденным вещам, научилась иначе выстраивать коммуникацию с людьми, прокачала навык командной работы и стала более стрессоустойчивой», - рассказала студентка ЮГУ.

В этом году фестиваль «Таврида.АРТ» прошел в шестой раз и был посвящен многонациональности, культурному многообразию народов, проживающих в России. Программа фестиваля включала 750 мероприятий разных форматов: шоу, концерты, театральные постановки и творческие встречи, экологические мастер-классы, спортивные забеги, погружение арт-объектов в подводный арт-парк. Каждый день на сценах фестиваля выступали 16 музыкальных коллективов - представителей национальной культуры из разных уголков России.
    05.08.2024