RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты ЮГУ стали призёрами отборочного этапа чемпионата «CASE-IN»
    Студенты Высшей нефтяной школы ЮГУ стали призёрами отборочного этапа «CASE-IN». Отбор XII сезона Международного инженерного чемпионата прошёл в Томске. За выход в полуфинал по трем направлениям студенческой лиги - «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика» и «Геологоразведка» - боролись 32 команды.

    ЮГУ на чемпионате представили химики - студенты 4 курса Илья Тумаев, Виктор Кузнецов и Данил Мансуров, а также студентка 2 курса Ирина Газя.

    Общая тема чемпионата в этом году – «Бережливое производство». В течение десяти дней команды разрабатывали решения кейсов от ведущих российских компаний. Команде студентов ЮГУ выпало задание по повышению операционной эффективности Губкинского и Нижневартовского ГПЗ.

    «Была предложена идея внедрения на газоперерабатывающих заводах установки очистки углеводородного конденсата аналогично той, которая недавно была установлена «Сибуром» на Белозерном ГПЗ. Также были предложены идеи по повышению качества очистки газовой смеси в сепараторах путем добавления в цеолит муллитовых адсорбирующих гранул, полученных путем переработки буровых шламов методом самопроизвольного высокотемпературного синтеза, и также были даны рекомендации по оптимизации производственного процесса, что увеличивало полезное время работы предприятия», - отмечает капитан команды Данил Мансуров.

    Студенты провели и серьёзный аудит. Так команда сделала финансовый анализ трех заводов, оценила закупки предприятий за последние четыре года, основные проекты производств. Также участники дали оценку основным месторождениям, с которых ПНГ поступает на предприятия (географическое расположение месторождения, определены основные нефтегазоносные свиты, на которых расположены месторождения и качественный состав газа, поступающего с этих месторождений, также оценен основной минеральный состав месторождений).

    Как отмечают ребята, атмосфера на чемпионате была конкурентно здоровой: каждая команда демонстрировала свои знания и интересные наработки. По итогам чемпионата наши студенты заняли третье место.

    «Чемпионат подарил интересный опыт и зажег вдохновение для дальнейшего развития. Были сложности в том, чтобы совместить две области - химическую технологию и бережливое производство, но, несмотря на это, мы сплотились  и довели дело до конца», - поделилась впечатлениями Ирина Газя.

    Добавим, что чемпионат «CASE-IN» реализуется при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

    Дата:
    19.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх