Студенты ЮГУ вновь защитили свои стартапы как диплом
    В этом году студенты Высшей школы цифровой экономики ЮГУ защитили четыре стартапа как диплом. Члены комиссии отметили высокий уровень подготовки работ. Все ВКР получили оценку «Отлично».

Студенты направления подготовки «Менеджмент» Евгения Пикуза и Аделина Йовик представили разработку бизнес-плана и мобильного приложения умного соседского центра «Соседи, заходите!» Работа выполнена под руководством доцента высшей школы Марина Левченя.

Девушки провели опрос, который показал, что такой проект будет актуален и востребован у жителей. «Нам самим интересна эта тема, так как мы бы лично хотели дружить со своими соседями - не только дома, но и района в целом», - отмечают выпускницы. Первая «соседская» точка откроется в Ханты-Мансийске. В дальнейшем авторы планируют масштабировать идею на округ. Добавим, что проект был поддержан грантом губернатора Югры, авторы также планируют реализацию за счет собственных средств и средств гранта для субъектов МСП.

«Защита прошла прекрасно, члены комиссии поддержали наш проект и предложили связаться с застройщиками нового микрорайона для сотрудничества по поводу аренды помещения по льготным условиям», - рассказала Евгений Пикуза.

Ещё три стартапа представили студенты направления подготовки «Экономика» (направленность «Бизнес-аналитика»).

Так, разработку бизнес-плана по созданию спортивно-развлекательного роллер-центра защищали студентки Валерия Никитина, Виктория Соколовская и Дарья Чевтаева, которые выполнили ВКР также под руководством доцента высшей школы Марина Левченя. Проект девушки начала разрабатывать с начала 3 курса. Толчком к его созданию послужила дисциплина «Проектная деятельность» и участие в акселерационной программе «Бизнес-среда». Также авторы заявляли проект на грантовый конкурс от Росмолодежи.

«Идея возникла на основе проведенного опроса населения во время работы в летний период тренером по роликовым конькам и лыжным гонкам. Тема действительна актуальна и востребована», - рассказала Валерия Никитина.

Выпускницы Альбина Саитова и Анна Исакова представили разработку бизнес-плана по созданию Digital-агентства для малого и среднего бизнеса. Работа выполнена под руководством доцента ВШЦЭ Алены Зелинской. Девушки уже приступили к реализации проекта – помогают малому бизнесу окружной столицы. Пока на безвозмездной основе.

«Digital-агентство специализируется на оказании комплексных услуг для продвижения бизнеса. Мы предоставляем два пакета услуг: «Стандарт» - для полной упаковки бизнеса в социальных сетях (графический дизайн, фирменный стиль, веб-сайт, чат-бот, аналитика), этот пакет подходит для любого вида бизнеса. Также есть пакет «Премиум». В него входят все вышеперечисленные услуги и помощь с выходом на маркетплейсы. Данный пакет больше подходит для предпринимателей розничной торговли», - прокомментировала Альбина Саитова.

В планах у стартаперов охватить рынок услуг в округе и масштабироваться дальше. Поддержку начинающие предприниматели планируют получить от Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» и конкурса «Студенческий стартап», в котором проект девушек уже прошёл второй этап отбора.

Стартаперы Олег Долженко, Владимир Боровинский и Даниил Моисеев представили разработку бизнес-плана по созданию автопортретной фотостудии. Диплом выполнен под руководством доцента ВШЦЭ Татьяны Лабужской. Как отмечают выпускники, благодаря учебной программе ЮГУ они на протяжении всех четырёх лет придумывали креативные и полезные бизнес-кейсы для запуска в Ханты-Мансийске. В итоге в начале последнего учебного года остановили свой выбор на необычной фотостудии.

«Наша автопортретная фотостудия будет предлагать клиентам услуги, которых ещё нет на территории Югры. Первая - это фото радужки глаза. Как известно, радужка у каждого человека уникальна, поэтому как вариант подарка, отражения индивидуальности или как элемент декора всегда может подойти, ну и это правда очень красиво! И ещё - автопортретная фотосессии без фотографа с применением пульта дистанционного управления. Благодаря второй услуге люди смогут провезти полноценную фотосессию самостоятельно. Проведённый опрос показал, что это интересно, и люди готовы воспользоваться такими услугами», - рассказали Олег Долженко и Владимир Боровинский.

Сейчас авторы отправили заявки на несколько грантов. И также ждут результата второго тура конкурса «Студенческий стартап». В случае победы на реализацию стартапа выпускники ЮГУ направят 1 000 000 рублей.

Добавим, что выпускные квалификационные работы, выполненные в формате «Стартап как диплом», вошли во всероссийский рейтинг «Топ-1000 университетских стартапов». Весомый вклад в подготовку студенческих стартапов внесла Лаборатория предпринимательства ЮГУ.