21 января - Международный день аспиранта

Сегодня Международный день аспиранта. Посвящать 21 января начинающим учёным начали относительно недавно – с 2008 года, хотя сама история празднования связана с событиями вековой давности. 21 января 1925 года вышли в свет документы Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников.

День аспиранта отмечают и в ряде других стран, где система высшего образования построена на принципах, заложенных в СССР. Поэтому праздник приобрёл международный статус.

Ежегодно в аспирантуру Югорского госуниверситета поступает около 30 человек. Сейчас в ЮГУ обучаются 106 аспирантов. Югорский государственный университет ведёт подготовку будущих учёных по 11 направлениям: «Химические науки», «Науки о Земле и окружающей среде», «Компьютерные науки и информатика» и др. С сентября добавятся ещё три направления – «Экология», «Математическое моделирование» и «Русская литература». Также недавно стало известно, что на базе ЮГУ будет создан первый в Югре диссертационный совет по юридическим наукам.

Первый выпуск аспирантов ЮГУ состоялся в 2009 году. С этого момента аспирантуру университета окончили 287 человек, 49 из них стали кандидатами наук.

В преддверии праздника мы побеседовали с аспирантом 1 курса Дарьей Коневой, которая рассказала о свободном времени, о том, как лучше всего писать научные статьи и как климат влияет на экономику.
    21.01.2023