Аспирантка ЮГУ разработала технологии спортивного отбора детей к плаванию различными стилями
    Анастасия Нестерова, аспирантка ЮГУ направления «Физическая культура и спорт», разработала технологии спортивного отбора детей к плаванию различными стилями на основе нормативных показателей телосложения.

Ее проект был представлен в рамках программы «УМНИК», организованной Технопарком Югры, и получил грант на его реализацию.

Основные задачи проекта включали исследование методологии выявления предрасположенности детей к плаванию различными стилями, определение комплекса антропометрических показателей, определяющих наилучшие гидродинамические характеристики плавания, а также обоснование системы взаимодействия морфометрических индексов телосложения на результативность плавания.

«Данную тему развиваю с 1 курса магистратуры. Защита проектов других конкурсантов впечатлила. Их исследования, результаты, значимость тем воодушевили. Из сложностей – ожидание итогов – это всегда волнительно. Сама - бывшая пловчиха и плавание люблю всем сердцем! Если смогу сделать хоть что-то полезное для любимого спорта и ребят, которые только начинают свой спортивный путь, буду очень рада!», – рассказала Анастасия.
    06.07.2023