Магистрант ЮГУ стала патентообладателем
    Магистрант Высшей нефтяной школы ЮГУ и резидент Технопарка Югры Айханум Гаджиева зарегистрировала патент на полезную модель «Ячейка однократного применения для анализа жидкостей методом ИК-спектроскопии». Патент зарегистрировала Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Патентообладатель – Айханум Гаджиева, генеральный директор компании-резидента Технопарка ООО «Спектройл». Авторами патента вместе с Айханум выступает коллектив югорских ученых: Сергей Нехорошев, Марина Лютикова, Дарья Нехорошева, Валерия Муратова и Павел Семенюк.

«Потенциальные заказчики ИК-спектрометрического анализатора – производители и поставщики электроэнергии, лаборатории энергетических компаний, для которых важно контролировать качество трансформаторного масла. Постоянный контроль обеспечит надежную эксплуатацию маслонаполненного высоковольтного электрооборудования», - рассказала Айханум.

Проект ООО «Спектройл» уже заслужил высокую оценку Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана, филиала ПАО «Россети» Ямало-Ненецкого предприятия магистральных электрических сетей.

Напомним, что в 2023 году Айханум стала победителем Акселератора технологических стартапов в Югре и получила грант 2 млн рублей на реализацию проекта по разработке ИК-анализатора качества трансформаторного масла. Также магистрант ЮГУ - победитель грантовой программы УМНИК Фонда содействия инновациям.
    27.06.2024