Молодой учёный ЮГУ представила доклад на Международной конференции, посвящённой лесным экосистемам
    Инженер-исследователь Лаборатория экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов ЮГУ Анастасия Коваль выступила на Международной конференции «Лесные экосистемы бореальной зоны: биосферная роль, биоразнообразие, экологические риски». Конференция прошла в Красноярске и была посвящена 80-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 300-летию Российской академии наук.

Мероприятие стало значимым событием для ученых и исследователей со всего мира, объединив их для обсуждения актуальных вопросов и достижений в области лесной экологии. Так, в конференции приняли участие учёные со всей страны, а также Республики Беларусь, Республики Киргизия, Китая, Германии, Монголии.

Молодой учёный ЮГУ представила доклад, подготовленный научным коллективом университета, на тему «Трансформация наземного опада различается на разных стадиях вторичной сукцессии среднетаёжного леса: анализ с помощью ИК - Фурье спектрометрии» на секции «Пожары в лесных экосистемах». Исследователи отмечают, что ИК Фурье - спектрометрия — быстрый и недорогой способ анализа трансформации химического состава подстилки на разных стадиях сукцессии (это последовательная закономерная смена одного биологического сообщества другим на определённом участке среды во времени в результате влияния природных факторов или воздействия человека).

«Разложение опада наиболее активно протекает на промежуточных стадиях сукцессии и зависит не только от состава поступающего опада. Результаты анализа ИК спектров и стехиометрии С/N (углерод/азот) поддерживают и дополняют друг друга, указывая на возможные причины более глубокой трансформации опада на промежуточных стадиях сукцессии», - рассказывает Анастасия.

Добавим, что методика является универсальной. Исследование проведено как в болотных, так и в лесных экосистемах, получены достоверные результаты. Доклад получил высокую оценку, эксперты отметили новизну метода, логичность изложения и доступность материала.

«Мы сделали более надёжным простой и дешёвый инструмент изучения разложения органического вещества. Его применение в основном фундаментальное, но его можно применять и для антропогенных объектов - например, изучать разложение органических отходов. То есть метод абсолютно доступный, при этом универсальный», - подчеркнула Анастасия Коваль.

Одним из ярких моментов конференции стала научная экскурсия на стационар Института леса СО РАН «Погорельский бор». Участники смогли на практике ознакомиться с уникальными исследованиями, проводимыми на этом объекте, и увидеть, как теоретические знания применяются в реальных условиях.

Кроме того, экскурсия в Национальный парк «Красноярские Столбы» подарила всем незабываемые впечатления. Величественные скалы, живописные пейзажи и уникальная природа парка создали идеальную атмосферу для обмена опытом и вдохновения на новые исследования. Эта конференция стала не только площадкой для обмена знаниями, но и возможностью укрепить международные связи и вдохновиться на новые открытия в области лесной экологии.
    01.10.2024