Проекты молодых ученых ЮГУ будут профинансированы по программе «Умник»
    Проекты молодых ученых Югорского государственного университета будут профинансированы по программе «Умник».

Фонд содействия инноваций утвердил 767 проектов молодых ученых из разных регионов страны, которые были защищены перед региональным конкурсным жюри в конце ноября 2022 года.

В число победителей вошли студенты Югорского госуниверситета: Айханум Гаджиева, Виктор Лука, Анастасия Нестерова, Руслан Сайфуллин, Илья Тумаев, Александр Чудотворов.

Так в ходе презентаций студентка четвертого курса направления «Химия» Айханум Гаджиева представила на конкурсе разработку ИК-анализатора качества трансформаторного масла.

«Посыл моего проекта заключается в том, что, в настоящее время, когда каждый из нас пользуется электричеством, не задумывается, что все это зависит от работы трансформатора. А срок его эксплуатации, в свою очередь зависит от качества трансформаторного масла и оценки его качества», - рассказала Айханум.

Девушка со своей командой занимается разработкой портативного ИК-анализатора качества ТМ, который с легкостью может позволить проверить ТМ в полевых условиях, не тратя на это много времени.

«Это будет доступным (недорогим) простым в использовании прибором которым сможет пользоваться любой специалист. ИК-анализатор планируется направить на определение сразу двух необходимых характеристик. На данный момент, методом ИК, можно определять только одну характеристику, значение которой не хватает для точной оценки качества ТМ. Но во время защиты я получила ценные советы от экспертов как можно лучше реализовать свой проект. Большое им спасибо за это!», - отметила студентка.

Аспирантка первого курса направления «Физическая культура и спорт» Анастасия Нестерова разработала технологии спортивного отбора детей к плаванию различными стилями на основе нормативных показателей телосложения.

«Данную тему я развиваю с первого курса магистратуры и решила ее продолжить. Защита проектов других конкурсантов впечатлила. Их исследования, результаты, значимость тем –воодушевили. Из сложностей – ожидание результатов – это всегда волнительно. Сама - бывшая пловчиха и плавание люблю всем сердцем! Если смогу сделать хоть что-то полезное для любимого спорта и ребят, которые только начинают свой спортивный путь, буду очень рада!», - рассказала Анастасия.

Руслан Сайфуллин, аспирант третьего курса направления «Информатика и вычислительная техника» презентовал разработку интеллектуальной технологии универсального программного комплекса диагностики и оценки состояния трансформаторного оборудования в целях снижения затрат на эксплуатацию за счет перехода на обслуживание по фактическому состоянию трансформаторного оборудования, включая состояние обмоток трансформатора и стали
    магнитопровода.

Актуальность его работы заключается в том, что трансформаторное оборудование - это важнейший элемент в системе передачи и распределения электрической энергии в современных экономических условиях на территории Российской Федерации. Эксплуатация объектов электроэнергетической системы основывается на эффективной диагностике и оценке состояния электрооборудования (в том числе и трансформаторного). Важнейшая из проблем на сегодняшний день – это отсутствие технической возможности применения мониторинга из-за сложности создания системы контроля в связи с конструктивными решениями ТО.

«Я закончил бакалавриат и магистратуру по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Темы исследования тесно взаимосвязаны друг с другом, было принято решение с научным руководителем Владимиром Захаровичем Ковалевым, доктором технических наук (ЮГУ), продолжать развивать тему исследования в дальнейшем и подать заявку на участие в гранте «УМНИК». Тема была выбрана исходя из высокой актуальности в современном мире, также научно-исследовательская работа плавно переплетается с темой диссертации в аспирантуре», - рассказал Руслан.

Участие в программе «УМНИК» по мнению аспиранта, предоставило ему возможность расширить свои знания и навыки, а также получить ценный опыт: «В целом, я очень доволен результатами и опытом участия в данном мероприятии. Я верю, что проект имеет большой потенциал для практического применения и может внести значительный вклад в современную электроэнергетику. В будущем проект будет помогать способствовать сокращению финансовых затрат и повышению эффективности эксплуатации трансформаторного оборудования».

Илья Тумаев, студент третьего курса направления «Химия» разработал композиционные полимерсодержащие ингибиторы асфальтосмолопарафиновых отложений на основе продуктов переработки каустобиолитов. Александр Чудотворов – универсальное устройство коммутации средств метрологического обеспечения, а Виктор Лука – сервис интеллектуальной оценки компетенций.

Отметим, что в ближайшее время победителям предстоит заключить договор с Фондом содействия инновациям для получения гранта. Он составляет 500 тысяч рублей. Средства пойдут на научно-исследовательскую работу, которую будут проводить изобретатели в течение года.

Поздравляем победителей и желаем дальнейшего успеха в научной работе!