Ректор ЮГУ принял участие во II Управленческом форуме Югры «Лидер»
    Ректор ЮГУ Роман Кучин, проректор по научной работе Валерий Лапшин, доцент Политехнической школы Всеволод Ткаченко и студенты университета Алексей Кокорин, Анжелика Пешкова, Анастасия Маркова, Яна Егорова и Екатерина Шарина приняли участие во II Управленческом форуме Югры «Лидер». Форум прошёл в Сургуте и собрал на одной площадке представителей градообразующих предприятий, вузов и ссузов, банковского сектора и всех заинтересованных в развитии кадрового потенциала экономики.

Обширная программа форума включала девять тематических площадок, серию панельных дискуссий, круглых столов и тематических сессий, тренингов, обучающих онлайн-вебинаров по управлению бизнесом, в том числе антикризисному управлению, лидерству и командной работе в управлении проектами и организациями.

Участники форума обменялись практическим и научным опытом, обсудили стимулирование инновационной активности ученых и специалистов в различных областях управленческой деятельности (экономической, социологической, политической), вовлечение обучающихся в решение актуальных проблем системы управления, укрепление лидерских качеств личности.

В частности, на дискуссионной площадке «Наука во имя или наука для отрасли», которую организовала команда ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК», выступили ректоры четырех вузов Югры - СурГУ, СурГПУ, ХМГМА и ЮГУ. Во время дискуссии было отмечено, что высшие учебные заведения округа демонстрируют значительный прогресс в развитии научно-образовательного потенциала.

Так, привлечению молодых специалистов и развитию научных исследований способствует создание молодежных лабораторий. Отметим, в ЮГУ за последние три года появились несколько подобных научных подразделений, среди которых молекулярно-генетическая лаборатория, лаборатория геоинформатики экосистем, лаборатория искусственного интеллекта электроэнергетических систем.

На встрече также отметили неоценимый вклад ЮГУ в проведении экологических исследований, в частности, через Международный центр по оценке и верификации углеродных единиц «Карбон дата центр», один из первых проектов который университет предложил для реализации на площадке ИНТЦ. Использование высокоточного оборудования и беспилотных технологий позволяет проводить передовые исследования в области экологии и зеленой энергетики. Особое внимание в вузе уделяется изучению потенциала болот для поглощения парниковых газов, которое имеет международное значение.

В конце встречи были озвучены предложения о сотрудничестве ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» с вузами, которые касались создания междисциплинарных исследовательских групп специалистов из разных вузов для решения комплексных научно-технических задач округа; разработка совместных образовательных программ, сочетающих теоретическую подготовку в вузах с практическим опытом работы на высокотехнологичном оборудовании ИНТЦ; формирование единой инновационной экосистемы, включающей вузы, ИНТЦ и индустриальных партнеров, для ускорения процесса коммерциализации научных разработок и создание системы стажировок и обмена опытом между сотрудниками вузов и инновационного центра для повышения квалификации и обмена передовыми практиками.

Команда студентов ЮГУ посетила дискуссионную сессию «Развитие студенческих научных обществ университетов Югры», участники которой обменивались своими лучшими практиками с другими университетами региона.

«Впечатления от участия остались положительные, было здорово вживую увидеть и пообщаться с людьми, которые так же, как и мы днем за днем развивают студенческую науку. Благодаря данной площадке обратили внимание на то, что несмотря на некоторые различия университетов, у каждого есть своя сильная сторона. Мы можем сотрудничать и тем самым делать друг друга сильнее и добиваться больших успехов в развитии студенческих научных обществ Югры», - отметила Анастасия Маркова.

«Я была рада представить наше СНО ВЭШ другим специалистам в этой сфере, рассказывала, чем занимается наша научное общество и о том, что у нас есть программа наставничества. Было интересно узнать, как в других университетах строится работа. Этот форум стал для меня чем-то новым, так как я впервые почувствовала себя в роли участника дискуссии», - поделилась впечатлениями студентка Высшей экологической школы Яна Егорова.
    06.09.2024