Ректор ЮГУ провёл рабочую встречу с генеральным директором Фонда развития ИНТЦ «ЮНИТИ Парк»
    В Югорском государственном университете прошла встреча ректора ЮГУ Романа Кучина с генеральным директором Фонда развития ИНТЦ «ЮНИТИ Парк» Инной Андреяновой. Стороны обсудили векторы сотрудничества. Напомним, ИНТЦ реализуется в Югре по поручению Президента России и направлен на обеспечение синхронизации усилий науки, образования и бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок и их дальнейшей коммерциализации.

«ЮГУ вошёл в «ЮНИТИ ПАРК» в прошлом году, и в качестве одного из первых проектов для реализации на данной площадке станет Международный центр по оценке и верификации углеродных единиц и условий для вхождения хозяйствующих субъектов различных регионов в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов – Карбон Дата центр», - отметил Роман Кучин.

Базовыми направлениями, стратегически важными для университета являются: экология и всё, что связано с климатической повесткой, энергетика, в том числе альтернативная, а также математика, химия и нефтегазовое направление.

Инна Валерьевна акцентировала внимание на важности составления комплексной заявки вузов – участников ИНТЦ – на грантовые конкурсы. «Если Югра покажет первой, как она может объединять ресурсы, нас заметят. Пусть это будет нашим конкурентным преимуществом», - подчеркнула Инна Андреянова. Роман Викторович поддержал эту идею, выразив готовность совместными усилиями научного сообщества продвигать университеты за пределами округа.

Участники встречи обсудили и опыт международного сотрудничества ЮГУ. В частности с университетами Китая, Белоруссии в сферах образования, экологии и физической культуры. Роман Викторович рассказал о своём визите в КНР и работе ученых Института физики атмосферы КАН в вузе. Кроме того, Югорский госуниверситет является сопредседателем Российско-Азиатского консорциума арктических исследований.

«Рад был получить экспертный положительный отклик со стороны руководителя ИНТЦ, а также готовность к оказанию всяческой поддержки со стороны научного центра. Университетам нужны квалифицированные специалисты, которые смогут продвигать и продавать разрабатываемые учеными вузов изобретения и технологии», - поделился по итогу беседы Роман Кучин.