Школьникам Ханты-Мансийска показали химические лаборатории ЮГУ
    «Билет в будущее» вытянули школьники Ханты-Мансийска. Ребята стали участниками одноимённого проекта федеральной программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», в котором участвует ЮГУ. Учащиеся школ посетили три лаборатории университета - химии нефти, органической химии и общей химии. Здесь школьники смогли сами провести химические опыты. Так, в лаборатории органической химии под руководством опытных студентов школьники проводили экстракцию.

«Ребята выделяли хлорофилл этиловым спиртом, затем делили получившийся раствор на две пробирки. К одной из них добавляли соляную кислоту, чтобы разрушить хлорофилл, цвет раствора стал коричневым. В другую ничего не добавляли, там был только хлорофилл, поэтому раствор остался зелёным. Потом сравнивали содержимое пробирок: смотрели результат под ультрафиолетовой лампой», - рассказала студентка 3 курса Милана Мансурова.

Как из олигомера сделать полимер, школьники узнали в лаборатории общей химии. Здесь учащимся рассказали про полимеризацию и предложили окунуться в мир высокомолекулярной химии.

«Мы возьмем эпоксидную смолу, зальем в формочки, поставим их под ультрафиолет и наш олигомер – смола – затвердеет и превратится в полимер. Из эпоксидной смолы делают различные изделия – часы, панно, картины», - рассказала учащимся лаборант химической лаборатории, магистрант ЮГУ Алина Савченко. Добавим, что каждый школьник ушёл из лаборатории со своим сувениром из эпоксидной смолы.

В лаборатории химии нефти школьникам показали, как нефть разделяется на компоненты, рассказали о методах анализа нефти, а также провели опыт по получению прямогонного бензина на установке для определения фракционного состава нефти. Общую экскурсию по лаборатории провел старший преподаватель Высшей нефтяной школы ЮГУ Евгений Осницкий. Евгений Михайлович также рассказал школьникам принцип работы газового хроматографа, автоматического прибора для определения плотности и установки для определения вязкости нефти.

«Мы научились из эпоксидной смолы изготавливать фигурки. Нам объяснили, чем отличаются химические элементы, рассказали про строение этилового спирта. Мы получили ответы на все вопросы: про поступление, что правильнее сдавать, сложно ли это. Мы очень довольны, лаборатории нам очень понравились!», - рассказала учащаяся школы №5 Анна Рачила.

«Было очень интересно. Узнали, что в нефти есть разные примеси, сера. Я здесь во второй раз. С того времени в лабораториях появилось много нового оборудования. Преподаватель всё доступно и интересно объясняет», - поделилась впечатлениями учащаяся школы №3 Юлия Крючкова.

В рамках проекта «Билет в будущее» для учащихся школ в ЮГУ ещё проведут профориентационную игру «Компас новых профессий», мастер-классы «Цель в будущее», «Гайд «Туризм будущего», «Создай фирму» и другие, а также экскурсии по новым лабораториям в сфере энергетики и лабораторный экотур. Мероприятия пройдут в ноябре.

Справка:
    «Билет в будущее» - профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры. Проект реализуется по поручению Президента России по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник». «Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование». Цель проекта - построение системной модели содействия профессионального самоопределения обучающихся 6 - 11 классов.