Студентам-экологам ЮГУ рассказали о важности исследований, проводимых на международном полевом стационаре
    В рамках задач, поставленных в образовательной программе «Российская система экологического мониторинга», директор НОЦ ДОСиГИК д.б.н. профессор Елена Дмитриевна Лапшина провела лекцию для студентов Высшей экологической школы ЮГУ, которые на данный момент проходят полевую практику на международном полевом стационаре «Мухрино». Она рассказала о важности научных стационарных исследований и развитии национальной сети наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов (Консорциум «РИТМ углерода») в России и какое в нем место занимает болотный полигон «Мухрино».

«Основной концепцией реализации создания такой сети является биогеоценотический подход. Чтобы управлять процессами, идущими в биогеоценозе, нужно понимать не только сами объекты, но и все условия, влияющие на них. Поэтому основным объектом нашего изучения должны быть процессы круговорота вещества и энергии в биогеоценозе и все факторы, их определяющие. Отсюда вытекает, что такое изучение должно быть комплексным, т.е. фито-, зоо- педо- и климатологическим и в то же время динамичным. Это может достигаться лишь длительным стационарным изучением, который очень хорошо реализовано на стационаре «Мухрино» начиная с 2009 года», - отметила профессор.

Лекция была построена в виде экскурсии по ключевым объектам стационара – точкам размещения полевого оборудования, где Елена Дмитриевна кратко осветила условия размещения, методические и технические тонкости оборудования и его взаимосвязь, сформулировала потенциальные актуальные направления исследований для написания курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Участники экскурсии посетили две болотные вышки Eddy covariance, расположенные в основных по занимаемой площади болотных фациях – грядово-мочажинном комплексе и типичном ряме, и измеряющие их экосистемное дыхание. Было отмечено, что под каждой из вышек установлен комплекс автоматических наземных камер (КАСМ-8) для измерения потоков климатически активных газов с разных участков микрорельефа болота и автоматические метеостанции АПИК-К для контроля характеристик окружающей среды: температуры и влажности воздуха и почвы, атмосферного давления, сумм осадков, интенсивности приходящего и отраженного солнечного излучения. Важно, что эти комплексы являются отечественной разработкой (под эгидой Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН).

Помимо этих комплексных площадок ребята посетили также экспериментальные площадки ОТС (Open Top Chambers), где искусственно завышается температура воздуха и отслеживается влияние этого эффекта на растительный покров, гидрологию и потоки парниковых газов. Также было рассказано об экспериментах по определению прироста сфагновых мхов и разложению опада и многое другое.

Подводя итог, Елена Дмитриевна Лапшина подчеркнула, что проведение таких комплексных исследований и поддержание инфраструктуры стационара – это командная работа, одним из важных аспектов которой является привлечение и обучение молодежи.

Материал Высшей экологической школы ЮГУ