Студентка ЮГУ представила доклад на X Уральском форуме конституционалистов
    Студентка 3 курса Высшей школы права ЮГУ Яна Дозорец выступила на X Уральском форуме конституционалистов, который прошёл в Екатеринбурге на базе Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева. Форум является традиционным мероприятием, объединяющим ведущих конституционалистов, представителей органов публичной власти, институтов гражданского общества России, стран СНГ и других государств.

«Участие в форуме было для меня важным и интересным событием! Мне очень понравилось. На этом мероприятии было много докладов на важные и актуальные темы», - отметила Яна.

Студентка ЮГУ приняла участие в круглом столе «Молодежная конституционно-правовая дискуссия» с докладом «Цифровизация избирательного процесса как один из векторов развития института выборов России». Научным руководителем докладчицы является к.ю.н., доцент ВШП Елена Горбунова. В своём докладе Яна рассмотрела, как современные технологии влияют на процедуру выборов и избирательный процесс в целом.

«Основные темы, которые я затронула, включали электронное голосование, использование онлайн-платформ для регистрации избирателей и развитие избирательного процесса России. Эта тема мне интересна, потому что я считаю, что цифровизация - это не только шаг вперёд для демократии, но и необходимость в условиях глобальных изменений. Хочется понять, как технологии могут помочь улучшить избирательные процессы и обеспечить доверие граждан к результатам выборов», - подчеркнула Яна Дозорец. Доклад студентки ЮГУ рекомендован к опубликованию в ведущем издании УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева.

Справка:
    Форум проводится под эгидой Межрегиональной Ассоциаций конституционалистов России при поддержке Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России. Ежегодно Форум собирает юристов, ученых и практиков, а также представителей государственных и муниципальных органов, коммерческих и общественных организаций для обсуждения актуальных правовых проблем в жизни государства и общества. Форум - это возможность пообщаться, подискутировать в разных форматах, обсудить широкий спектр актуальных вопросов отечественного и зарубежного конституционного права, конституционного судебного процесса, муниципального права, а также практики правоприменения.

X Уральский Форум конституционалистов посвящен: 100-летию доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой Вениамина Евгеньевича Чиркина (1924 - 2019 гг.); 85-летию ветерана кафедры, кандидата юридических наук, доцента Анатолия Александровича Югова (1939 г.р.); 85-летию кандидата юридических наук, доцента Зинаиды Константиновны Александровой (1939 - 2015 гг.).

10.10.2024