Студенты ЮГУ провели обработку данных потоков диоксида углерода и метана

В рамках проведения Лабораторно-инженерного экотура осуществляемого в Югорском государственном университете студенты Высшей экологической школы под руководством лаборантов Научно-образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата в лаборатории «Экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов» провели обработку данных потоков диоксида углерода и метана в пакете прикладных программ для решения задач технических вычислений Matlab с использованием скрипта в основе которого лежит формула Клайперона-Менделеева.

На первом этапе ребята из полевых блокнотов перенесли в таблицу полученные данные: концентрации парниковых газов, время начала и окончания измерений, температуры, высоты оснований и камеры.

На втором этапе эти данные вбили в окно программы и запустили скрипт. Далее автоматически определялся интервал времени в течение которого концентрация измеряется линейно и по этому отрезку рассчитывался поток.

На конечном этапе полученные потоки собрали в результирующую таблицу, проверили адекватность и разбросы значений, построили графики по разным болотным фациям грядово-мочежинного комплекса и ряма.

Дальнейшие работы проходили под руководством инженеров Лаборатории геоинформатики экосистем | ЮГУ .

В лаборатории осуществлена первичная обработка данных полученных при проведении параллельных работ – наземной лесотаксации и съёмки этого участка с использованием беспилотного воздушного судна (БВС или БПЛА) с аппаратом лазерного сканирования. Студентами осуществлось выравнивание и сглаживание облака точек, выгрузка данных в формате *.las при помощи программы DJI Terra.

В программном комплексе Agisoft Metashape Professional была осуществлена обработка данных лидарной съемки.

При помощи модулей обработки данных лазерного сканирования Matlab была выполнена постобработка данных, в которой подбирались оптимальные параметры для их работы что позволило выявить высоты деревьев, растущих на изучаемой территории.

Рассчитанные высоты сравнивались с ранее осуществленными наземными измерениями.

Учебная практика продолжается, участники приобретают профессиональные компетенции в одной из самых востребованных на сегодняшний день научных областей - Экологии.

Все работы станут частью протокола исследований инструментальных измерений пулов углерода и потоков парниковых газов в рамках участия ЮГУ в Консорциуме «РИТМ углерода».

Материал Высшей экологическо школы ЮГУ