Учёные ЮГУ получили патент на изобретение
    Доцент Высшей нефтяной школы ЮГУ Дмитрий Корнеев и старший преподаватель Высшей школы Татьяна Смородинова вместе с коллегами из Томска и Нижнего Новгорода получили патент на изобретение «Ингибирующая присадка для парафинистых и высокопарафинистых смолистых нефтей».

Эта разработка является результатом совместной деятельности Югорского госуниверситета, Института химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать ингибирующую присадку для предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) парафинистых, высокопарафинистых нефтей с высоким содержанием смолисто-асфальтеновых компонентов (САК) на стенках нефтепромыслового оборудования.

«Использование ингибирующих присадок снижает количество АСПО, что способствует увеличению производительности нефтепроводов, гарантирует снижение энергозатрат на перекачку нефти и надежность пуска нефтепровода после длительных остановок», - отмечают разработчики изобретения.

Учёные подчёркивают, что характерной особенностью новых разработок в области ингибирующих присадок к нефтям являются композиционный характер их состава (два или более компонентов активного вещества) и многофункциональность их действия.

Вложенные файлы