Учёные ЮГУ внесли вклад в составление карт болотных лесов Московской области для учёта потоков парниковых газов
    Заведующий лабораторией геоинформатики экосистем ЮГУ Данил Ильясов совместно с коллегами из факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и Института лесоведения РАН провели инвентаризацию избыточно увлажненных лесов Московской области, которые являются источниками парниковых газов из почв – метана CH4 и углекислого газа CO2. Исследование проведено с помощью ГИС-картографирования и наземных измерений.

Результаты проведённой работы отражены в научной статье. В ней представлена простейшая инвентаризация годовой эмиссии метана и диоксида углерода почвами заболоченных лесов Московской области, основанная на трехлетнем мониторинге потоков CH4 и CO2 и карты их распространения, построенной на основе спутниковых данных Landsat-8. С помощью 6 снимков спутника, полученных в 2021 году, и была создана карта заболоченных лесов Московского региона.

Для оценки сезонной динамики потоков метана с 2019-2022 гг. учёные провели более 10 полевых кампаний в смешанном и черноольховом лесу, которые расположены в 66 км к западу от границы Москвы. Расчет годового потока метана и диоксида углерода из заболоченных лесов Подмосковья был выполнен методом простейшей инвентаризации.

Заболоченные леса различной степени увлажнения в Московской области занимают 292 249 га. Общая точность классификации составила 76%. Эмиссия метана из экосистем заболоченных лесов составила 0.25 МтСO2-экв в год, диоксида углерода 5.40 МтСO2 в год.

Материал исследований