Учёный ЮГУ выступила на Европейском микологическом конгрессе
    В итальянском городе Перуджа на прошлой неделе собрались ведущие эксперты-ученые, занимающиеся изучением грибов. Там прошёл 19-й Европейский микологический конгресс, на который пригласили заведующую молодёжной лабораторией молекулярно-генетических методов анализа ЮГУ, канд. биол. наук Нину Филиппову. Отметим, что для Нины Владимировны это уже второй конгресс. Исследователь также была участником прошлого 18-го форума, который прошёл четыре года назад в Варшаве.

За пять дней в Перуджа прошло несколько секций, на которых, в частности, речь шла об управлении данными о грибах, также учёные обсуждали фундаментальные вопросы изучения молекулярного разнообразия, и прикладные - биотехнологии, связанные с грибами.

«Было представлено много современных методов изучения разнообразия грибов, функциональных характеристик биомассы, применение биотехнологий, которыми мы тоже будем пользоваться. Вот так получить информацию из первых уст, познакомиться лично с людьми, которые этим занимаются, очень полезно, чтобы потом читать статьи и осваивать самим эти направления», - подчеркнула Нина Владимировна.

Доклад учёного ЮГУ был посвящён разнообразию крупных грибов на торфяниках. Нина Владимировна представила научному сообществу результаты 10-летнего мониторинга на основе графика, дополненного баркодированием и метабаркодированием.

«Торфяные болота по всему миру очень изменены, а в нашем регионе они остались нетронутыми. Это важно для глобального понимания того, как устроены сообщества грибов в разных экосистемах, - отметила старший научный сотрудник НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата». Нина Владимировна также рассказала, что на конгрессе удалось обсудить с коллегами несколько совместных проектов.

Конгресс завершился секцией, посвящённой микологическим обществам по всему миру, тому, как они работают, какими направлениями занимаются, какое будущее есть в координации работы и сотрудничестве.

«У нас тоже есть Сибирское микологическое общество. Мы можем быть ассоциированным членом. Я рассказала о том, что сейчас в Музее Природы и Человека проходит фестиваль грибов. Сентябрь и октябрь – это активная работа по привлечению аудитории, самое подходящее время, чтобы обратить внимание на их разнообразие и на то, почему они так важны в природе и нашей человеческой жизни», - рассказала заведующая лабораторией.

Добавим, что всего в Конгрессе приняли участие более 150 учёных-микологов из Европы, Африки, Азии, Южной и Северной Америки, которые представили более 30 стран.

Материал и видео о работе молодёжной лаборатории молекулярно-генетических методов анализа ЮГУ