В ЮГУ прошёл фестиваль актуального научного кино (ФАНК)
    В Югорском государственном университете с 6 по 9 декабря в рамках фестиваля актуального научного кино (ФАНК) прошли бесплатные показы документальных фильмов о науке и новых технологиях.

Направленность фильмов была разнообразной - темы охватывали космос, искусственный интеллект, генную инженерию. Каждый сюжет рассказывал зрителям об удивительном мире будущего, современных технологиях и процессах, вызывая у студентов и сотрудников вуза всплеск эмоций.

Отметим, фестиваль актуального научного кино ФАНК – один из самых масштабных, многоформатных просветительских проектов, который объединяет ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.

Дни научного кино входят в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий. Поддержку фестивалю оказывает Министерство науки и высшего образования РФ, медиагруппа «Красный квадрат». Фильмы не просто дают информацию, но и вовлекают в диалог, заставляют задуматься.

Партнёрами проекта являются Посольство Австрии, Австрийский культурный форум, Посольство Швейцарии, Государственный секретариат Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям, Посольство США в Москве, Американский Фонд культурного взаимодействия, Посольство Австралии, Посольство Королевства Дания в Москве и Фонд им. Ф. Эберта в России.