«Мухрино» и лаборатории в миниатюре, новые прорывные разработки и научные доклады. Всё это начинающие и опытные учёные ЮГУ представили на VIII Международном молодёжном научно-практическом форуме «Нефтяная столица». В этом году он прошёл в Сургуте. Форум приурочен к 65-летию открытия Шаимской нефти, 60-летию открытия Самотлорского месторождения и добыче 13-миллиардной тонны нефти в Югре. В этом году в форуме приняли участие представители из 16 стран.
«Спрос на нефтепродукты неизменно растет во всем мире. Чтобы индустрия продолжала развиваться, необходимо разрабатывать и внедрять в производство новые технологии, снижающие стоимость добычи полезных ископаемых и упрощающие работу нефтяников на месторождениях. Сейчас ведется активная работа над Концепцией развития ресурсной базы углеводородов до 2050 года, которая синхронизирована с федеральными требованиями. Дружественные зарубежные государства видят в России, и в Югре в частности, надежного стратегического партнера, выражают заинтересованность нашими наработками в сфере добычи трудноизвлекаемых запасов нефти», - отметил, обращаясь к участникам форума, губернатор Югры Руслан Кухарук.
Традиционно в рамках форума ЮГУ провёл VII Международный нефтяной академический конгресс имени Ф.К.Салманова. Так, на круглом столе, который модерировал доцент Высшей нефтяной школы ЮГУ Дмитрий Корнеев, обсудили проблемы и перспективы вовлечения в хозяйственный оборот тяжёлого углеводородного сырья. Такой круглый стол проводится на конгрессе впервые. Своими наработками в этой сфере поделились не только эксперты из России, но также Казахстана и Азербайджана. Как отмечают эксперты, чтобы восполнить недостающий баланс из-за снижения запасов легкой нефти, в добычу на протяжении последних лет десяти вовлекают всё больше тяжелое углеводородное сырье - природные битумы, тяжелые нефти.
«Это по сути та же самая легкая нефть, только немного другого состава. И запасов такого сырья в мире где-то в пять раз больше, чем запасов легкой и традиционной нефти. Но есть ряд проблем, связанных с добычей и переработкой такого типа сырья. Все вопросы круглого стола посвящены тому, как его более эффективно вовлекать в хозяйственный оборот: какие есть технологии современной разработки, связанные с добычей такого сырья, с его переработкой, альтернативные способы использования», - рассказал Дмитрий Сергеевич.
Пленарное заседание «На пути к технологическому суверенитету России: от идеи до реализации» провёл руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев. Обсуждение также стало частью конгресса имени Ф.К.Салманова. Исследования представили учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Архангельска, Сургута, Ханты-Мансийска, Баку (Азербайджан).
«Конгресс ежегодно раскрывает большое количество вопросов. Его участниками являются все ведущие научные организации, вузы нашей страны, а также Белоруссии, Азербайджана, Казахстана. На пленарном заседании представлены доклады различной направленности, но в большей мере показывающие конкретные прикладные технологические продукты и решения для развития нефтегазовой отрасли», - отметил Максим Королев.
Также в рамках конгресса прошёл круглый стол «Креативные индустрии в развитии ресурсодобывающих регионов Севера». О деятельности лаборатории предпринимательства ЮГУ по развитию студенческих стартапов в сфере креативных индустрий рассказала доцент Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Татьяна Ладыженская. Руководитель Высшей экологической школ ЮГУ Татьяна Антюфеева выступила с докладом, в котором рассказала о консорциуме как ключевом формате взаимодействия образования, науки и сферы креативных индустрий. Приветствовал участников круглого стола ректор ЮГУ Роман Кучин. Роман Викторович пожелал экспертам плодотворной работы, успешно поделиться наработками, сформировать резолюционную часть, и самое важное - приобрести новых единомышленников и двигаться вперёд в развитии креативных индустрий.
«Мы рады приветствовать вас на VII Международном академическом конгрессе им. Ф.К. Салманова. Мы собрались по очень актуальной теме. Наша инициатива – создание и развитие этого конгресса – начиналось с нефтяного направления. Сейчас появились новые направления, которые мы развиваем. Это в том числе и экологическая проблематика региона, и то, что сейчас важно и есть запрос как в региональной экономике, так и в экономике России – это креативные индустрии. Сегодня я участвовал в мероприятии в Индии, которое было посвящено взаимодействиям по вопросам Арктики. Тема креативных индустрий здесь также была затронута. Она стоит на очень высоком уровне», - подчеркнул Роман Викторович.
На конгрессе обсудили и эколого-геохимические исследования особенностей поверхностных и подземных вод. Модератором круглого стола выступила старший научный сотрудник Карбон Дата Центра ЮГУ Ирина Иванова. Свои исследования на круглом столе, в том числе, представили старший научный сотрудник Карбон Дата Центра Евгений Заров, который рассказал об организации автоматизированной системы комплексного гидрохимического мониторинга крупных водных артерий нефтегазоносных регионов, и руководитель Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий ЮГУ Александр Каверин. Его доклад был посвящён природным климатическим решениям на болотных карбоновых полигонах.
Студенты и аспиранты ЮГУ представили свои исследования на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» (РАН). Всего на конференцию поступило 146 работ. Из них почти 10 – доклады представителей Югорского госуниверситета. В секции «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли» аспирант ЮГУ Алина Гильфанова заняла второе место с докладом «Разработка и тестирование буровых растворов с использованием биополимеров для низкопроницаемых пластов Кондинского района Югры».
«Мы разработали три состава буровых жидкостей с введением биополимеров, которое способствует улучшению вязкости и стабильности бурового раствора и его эффективному проникновению в скважину, снижению износа оборудования и улучшению общей производительности процесса бурения. Кроме того, биополимерные растворы экологически безопасны, поскольку подлежат естественному разложению. Если честно, не ожидала, что работу так высоко оценят, так как со мной выступали ребята из различных нефтегазовых компаний, которые каждый день сталкиваются с производственными моментами. Я очень благодарна своему научному руководителю Максиму Королеву и наставнику Инне Чудиновой за помощь и поддержку в процессе подготовки работы. Без их советов и корректировок работа бы не получила такую оценку, а я не смогла бы так хорошо разобраться в теме», - поделилась впечатлениями Алина Гильфанова.
Добавим, что в этой секции было представлено больше всего докладов представителей ЮГУ. Молодые учёные также рассказали о своих исследованиях.
«Мой доклад посвящён продукту, который был получен в лаборатории ЮГУ. Он помогает избежать образование отложений на стенках труб. Ведь такие отложения приводят к ухудшению пласта и неисправности насосов. В результате снижается добыча нефти. Продукт получен благодаря химической модификации гудрона, он обладает наивысшей коллоидной стабильностью и высоким содержанием кислорода», - рассказал студент Высшей нефтяной школы ЮГУ Кирилл Пашков.
«Моей темой являлся анализ эффективности нестационарного заводнения в условиях неоднородных коллекторов Западной Сибири. Данная тема является актуальной, поскольку, большое количество месторождений округа находятся на последних стадиях разработки, когда активно применяются технологии по увеличению нефтеотдачи. В рамках своей работы мной была создана гидродинамическая модель пласта коллектора и на ней проанализировано влияние операции по нестационарному заводнению при различных циклах проведения и объемах закачки воды. По результатам работ было получено, что нестандартное заводнение оказывает положительное влияние в условиях месторождений Западной Сибири», - поделился Евгений Струков.
«В своём исследовании я моделирую закачку сшитых гелевых частиц в пласт на месторождении Западной Сибири. Данный состав испытывался только в республике Татарстан, а я в своем исследовании решил проверить его эффективность на месторождении Западной Сибири. По результатам моделирования, я получил достаточно хорошую эффективность», - рассказал Ефим Невольских.
В секции «Промышленное развитие: от идеи до технологии» студентка 4 курса Адэлия Аскарова представила анализ скважин, оснащенных электроцентробежными насосами, периодического и постоянного режима работы. В секции «Экология. Зеленые технологии» аспирант ЮГУ Роман Батырин выступил с результатами коллективного исследования процессов деградации нефтяного загрязнения почвы в климатических условиях Северного региона.
«Электроцентробежные насосы наиболее распространены в Западной Сибири, и из этого вытекает второй фактор: если понимать различные режимы работы установки и причины, от которых они зависят, то эти знания пригодятся в профессиональной деятельности, например, для оптимизации фонда. Для анализа использовались данные из «шахматки», по которым впоследствии проводилось исследование. Основу составили скважины, переведённые из постоянно действующего фонда в периодическое кратковременное включение. Сравнивались их дебиты жидкости, обводнённость и условное энергопотребление. На основе анализа скважин за два месяца был сделан вывод о том, что энергопотребление снижается на 1,2% при незначительном увеличении обводнённости, причём этот фактор обусловлен разработкой. Хочется отметить, что работа будет дорабатываться и совершенствоваться», - рассказала Адэлия Аскарова.
На форуме также прошёл конкурс инновационных проектов. В состав экспертной комиссии конкурса вошёл профессор Высшей нефтяной школы ЮГУ доктор геологоминералогических наук, заслуженный геолог России Станислав Кузьменков. Триумфаторами конкурса стали и выпускники ЮГУ. Так, победителем с выигрышем 150 тыс. рублей признан проект Романа Кукарских - «Применение цифрового двойника для диагностики АГРП в нагнетательных скважинах», призёром стала и Анастасия Тепляева, которая выиграла 15 тыс. рублей за проект «Система мониторинга и управления процессом добычи нефти с применением искусственного интеллекта».
Югорский госуниверситет представил свой стенд и на специализированный выставке. Высшая нефтяная школа ЮГУ подготовила для выставки нефтепромысловую химию для повышения эффективности добычи и транспортировки нефти Западной Сибири. В частности, свою инновационную разработку ингибирующей присадки на основе высокомолекулярных нефтяных компонентов презентовала магистрант ЮГУ, победитель акселератора технологических стартапов Алина Савченко. Разработка, которую необходима нефтедобывающим компания, создает необходимую присадку, чтобы минимизировать отложения на стенках технологического оборудования и нефтяных труб. Также на выставке посетители смогли увидеть лаборатории ЮГУ и международный стационар «Мухрино» в миниатюре и живой мох, которые репрезентуют экологическое направление деятельности университета.