ЮГУ – победитель конкурса Минобрнауки
    ЮГУ выиграл миллионный грант Минобрнауки на развитие студенческого научного сообщества. Накануне Министерство опубликовало итоги II конкурса среди СНО вузов России.

Всего на конкурс поступило 273 заявки из 76 регионов страны. В итоге победителями стали 40 вузов, в том числе и Югорский государственный университет. Причем в своей категории наш университет вошёл в 10 лучших. В министерстве добавляют, что при оценке заявок учитывались организационный и исследовательский опыт студенческих коллективов, достижения в сфере молодежной науки и планируемые результаты.

Среди вузов-победителей распределят 100 млн рублей в виде грантов, которые можно потратить в течение 2023 года на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки. 1 миллион рублей получит ЮГУ.

И эти средства придутся очень кстати. Ведь до конца года СНО ЮГУ «Устойчивое развитие северных территорий» запланировало проведение около 20 мероприятий различного уровня – международные и всероссийские конференции и форумы, научно-практические семинары, деловые игры, квизы и т.д.

Так, уже в июне пройдёт конкурс научно-популярных роликов. Во второй половине года состоятся I Международная научно-практическая конференция «Молодёжная наука Севера», Международная конференция «Стратегические направления противодействия преступности на национальном и транснациональном уровнях», Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы благополучия личности современном обществе», II Всероссийская Научно-практическая конференция «Новые технологии ТЭК, энергоэффективность и энергосбережение в ТЭК», Международный конкурс студенческих работ «Креативная экономика финно-угорских народов: взгляд молодых ученых», квизы по финансовой грамотности, физической культуре, цикл лекций для школьников и другое.

«Средства будут потрачены на выпуск мерча, покупку техники, проведение мероприятий, поездку на конференции и много другое. Я очень счастлив и благодарен всем людям, которые принимали участие в создании заявки», - рассказал председатель СНО ЮГУ Алексей Кокорин.

Отметим, что в прошлом году в ЮГУ была проделана огромная работа по трансформации СНО. А в этом году в ЮГУ появился первый студенческий научный журнал «Бизнес-трансформация: управление улучшениями». Среди достижений члены СНО ЮГУ также отмечают победу в конкурсе грантов от Росмолодежи по созданию студенческой медиастудии «ФЛИН», участие студентов в международном инженерном чемпионате «CASE-IN», проведение первого судебного поединка и форума «Студенты против мифов», семинара и квеста ко Дню геолога, лекции для школьников по сетевому этикету и многое другое.

«Выстроена единая линия - есть главное СНО ЮГУ. В каждой высшей школе есть подведомственное СНО и его куратор. В течение года мы работали на достижение показателей, необходимых для победы в конкурсе. Например, перед самой подачей заявки набрали необходимые баллы благодаря победе нашего студента на межвузовской конференции», - рассказал проректор по научной работе Валерий Лапшин.

«Студенческие научные сообщества - это окно в науку, место, где вчерашние школьники могут соприкоснуться с исследовательской деятельностью. Поддержка студенческих обществ — часть большой работы Минобрнауки России по привлечению молодежи в науку в рамках проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий. Подобный конкурс для студенческих научных обществ мы проводим уже во второй раз. Важно, что конкурс развивается и привлекает все больше и больше талантов», - отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Добавим, что конкурс направлен на поощрение и распространение позитивного опыта деятельности студенческих научных сообществ, расширение межрегиональных и межвузовских контактов, развитие и поддержку информационного и проектного взаимодействия.