Команда ЮГУ приняла участие в Федеральном форуме «Производительность 360»
    Участники студенческого клуба Smart Lean Group Виолетта Валл, Александр Жук, Даниил Калугин и руководитель Лин-лаборатории ЮГУ Олеся Аладко приняли участие в VI Федеральном форуме «Производительность 360», который прошёл в Москве на базе Технопарка «Сколково». На форуме, организуемом Федеральным центром компетенций, подвели итоги за семь лет реализации национального проекта «Производительность труда». Отметим, что нацпроект охватил практически все регионы России - более 1,5 млн сотрудников и 6,5 тыс. предприятий из обрабатывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства, сферы транспорта и торговли.

Форум «Производительность 360» – это ежегодное деловое событие для обмена лучшими практиками повышения производительности и эффективности бизнеса. В форуме участвуют представители органов власти, предприниматели и топ-менеджеры предприятий-лидеров по внедрению производственных систем и инструментов «Бережливого производства». Главными темами форума «Производительность 360» стали решение проблемы нехватки кадров и развитие федерального проекта «Производительность труда» до 2030 года в рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

«Нацпроект «Производительность труда» обладает особым значением для экономики. Сокращая издержки и оптимизируя бизнес-процессы на предприятиях по всей стране, мы повышаем эффективность труда, даём возможность предприятиям зарабатывать больше. Важно, что оптимизация внутренних ресурсов проходит без дополнительных инвестиций со стороны бизнеса, а за счет устранения простоев и потерь. Всё это серьезно укрепляет рыночный характер нашей экономики, делает ее более устойчивой перед внешними вызовами и конкурентоспособной на глобальном рынке. А главное, растет ценность труда обычного работника. Именно такую задачу поставил перед нами Президент. Уверен, что VI форум «Производительность 360» станет важным шагом на пути формирования уникального сообщества людей, современно мыслящих и работающих на перспективу», - подчеркнул в своём обращении к участникам форума Министр экономического развития России Максим Решетников.

Как отметила Олеся Аладко, в этом году на форум приехали 1200 улучшаторов со всей страны: «Два дня шли различные мастер-классы, семинары, тренинги. Шел колоссальный поток информации, обмен опытом предприятий-участников нацпроекта, предприятий социальной сферы, которые только войдут в нацпроект, но уже имеют опыт внедрения».

Делегация ЮГУ приняла участие в большинстве мероприятий программы, где участники учились с помощью инструментов бережливого производства влиять на финансовые показатели, внедрять изменения на предприятии за 4 шага, вдохновлять команду на большие перемены, повышать эффективность туристической сферы и госкомпаний, а также методике решения проблем.

«Мы приобрели новые знания и опыт, повысили уровень своих компетенций, привезли интересные находки для повышения эффективности работы лин-лаборатории в части реализации кайдзен-проектов с партнёрами. Приобрели новые профессиональные знакомства. В качестве подарка все участники получили ссылку на методические пособия Федерального центра компетенций. В результате библиотека Лин-лаборатории пополнилась 4 важными для нас пособиями, помогающими внедрять лин-инструменты на производстве и в офисе», - рассказала руководитель Лин-лаборатории ЮГУ.

«Форум оставил исключительно положительные впечатления! Сессии с участием представителей ведущих компаний позволили узнать о реальных примерах успешного внедрения изменений и оптимизации процессов, что сделало обсуждения особенно ценными и вдохновляющими. Отдельно хочется отметить мастер-классы, которые были построены на основе практических кейсов и включали интерактивные элементы. Участники не только получили полезные инструменты для управления изменениями и решения проблем, но и смогли сразу применить новые знания на практике. Это позволило сделать обучение живым и динамичным», - отметила председатель Smart Lean Group Виолетта Валл.
    21.10.2024