Студенческие научные общества ЮГУ и СГЮА договорились о сотрудничестве
    Студенты Высшей школы права ЮГУ Алексей Кокорин и Ярослав Безукладников приняли участие в IV Молодёжном юридическом форуме «Роль права в обеспечении национальной безопасности современной России». Он прошёл в Саратовской государственной юридической академии при поддержке Ассоциации юристов России, Российского общества «Знание» и Института правовой грамотности и поддержки предпринимательства.

На форуме наши студенты представили свои статьи на Всероссийской научно-практической конференции «Историко-правовой, философский и социокультурный опыт развития российской государственности».

Исследование Алексея Кокорина посвящено анализу статьи 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» с правовой точки зрения. «В статье я привёл основные теоретические проблемы, а также рассмотрел судебную практику по квалификации деяний, формально содержащих признаки преступлений, предусмотренных данной нормой», - отмечает Алексей. Автор работы видит преждевременным появление в действующей редакции статьи 148 в УК РФ, «так как существующие нормы уголовного и административного законодательства охватывают составы преступлений, предусмотренных рассматриваемой статьей».

Ярослав Безукладников представил доклад, посвященный повышению эффективности законодательной деятельности Государственной Думы. В докладе студент предложил способы более эффективного рассмотрения законопроектов. «Эта тема была выбрана не случайно, поскольку нередко в новостях я сталкиваюсь с резонансами тезисами от депутатов, которые, на мой взгляд, понижают их эффективность», - рассказал Ярослав.

Для молодых учёных ЮГУ также провели экскурсию по академии, которая произвела на них большое впечатление. «Уровень образования, богатая история научных традиций и внимание к развитию молодых учёных действительно вдохновляют. Не зря юридическая школа в Саратове считается одной из лучших в стране», - отметили участники форума.

Важным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве между студенческими научными обществами двух вузов. «Надеемся, что это станет началом крепкой дружбы и основой для будущих совместных проектов», - прокомментировал председатель СНО ЮГУ Алексей Кокорин.

Отметим, что всего в течение трёх дней на 48 отраслевых площадках форума более 500 молодых исследователей из 37 субъектов страны и 9 иностранных государств обменивались друг с другом опытом, научно-исследовательскими наработками, укрепляли знания в области права и смежных сферах на интерактивных лекциях, деловых играх и мастер-классах.