Студентка ЮГУ победила на Международных соревнованиях
    Студентка 2 курса Виктория Отшамова заняла 1-е место на международных соревнованиях на Кубок губернатора Югры. Студентке ЮГУ не оказалось равных в национальной борьбе среди женщин в весовой категории до 60 килограммов.

Состязания прошли в рамках этнофестиваля «Югорские обласа». В этом году международный форум прошёл в д. Шапша Ханты-Мансийского района. В Югру на этнофестиваль прибыли иностранные делегации из Турции, Нигерии, Ирана, Камеруна, Замбии и Китая.

На мероприятии, помимо спортивных дисциплин, традиционно проводят обряд поклонения покровителю водной стихии Вит Хону, различные мастер-классы, для зрителей готовят национальные угощения и многое другое.

Отметим, что победительница этого года учится в Высшей экологической школе ЮГУ - изучает экологию и природопользование. Студентка также увлекается разными видами спорта - волейболом, лыжами, бегом, а также греблей на обласах и колданках. К слову, Виктория уже во второй раз участвует в состязаниях по гребле на обласах, а выступление в национальной борьбе оказалось для студентки счастливым дебютом. Как рассказала сама Виктория, победа для неё стала неожиданностью.

К состязанию победительнице помог подготовиться народный мастер России, уроженец села Казыма Белоярского района Яков Тарлин. «Он приезжал к нам в посёлок Теги на зимние каникулы. Яков Никифорович и показал нам навыки борьбы», - рассказала студентка. Отметим, что Виктория Отшамова на соревнованиях представляла родной Берёзовский район.
    11.07.2023