Студентка ЮГУ выиграла бронзу V Национального чемпионата «Молодые профессионалы»
    В Москве накануне завершился V Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы». ЮГУ в финале чемпионата представляла студентка 1 курса магистратуры Мария Толокова. Подготовкой студентки занималась доцент Высшей школы физической культуры и спорта Татьяна Максимова. Магистрантка показала свои умения в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

Соревнования прошли на базе Московского государственного университета спорта и туризма. В финале приняли участие 13 команд, представляющие Забайкальский край, республику Бурятию, Ставропольский край, Свердловскую, Ростовскую, Московскую области, республику Башкортостан, Москву, Санкт-Петербург и Югру.

Два конкурсных дня включали четыре модуля: тестирование физических кондиций, проведение экспресс-консультации по здоровьесбережению, проведение фрагмента основной части урока по физической культуре и съёмка видеотренировки.

«Знания и навыки, необходимые для участия в финале, были моей сильной стороной, но вот четкости в соблюдении алгоритмов и внимательности мне явно не доставало», – призналась нам бронзовый призёр национального чемпионата Мария Толокова.

Для участников состязаний предусмотрели и культурно-развлекательную программу. Конкурсанты посетили спортивный стадион «Лужники», приняли участие в ночной экскурсии по Москве-реке на теплоходе, а также для конкурсантов провели интерактивную экскурсию по Москва-Сити.

Добавим, что призёр национального этапа 10 лет посвятила лыжным гонкам. Студентка говорит, что эти годы были одними из лучших времён: «Лыжи прививают трудолюбие, терпимость, но особо значимо для меня было получение удовольствия и какого-то заряда от единения с природной красотой».

Мария планирует продолжать обучение и поступать в аспирантуру и в дальнейшем заниматься преподаванием. Сейчас магистрант также подумывает принять участие в научно-инновационном конкурсе «УМНИК».

В Ханты-Мансийск Мария Толокова приехала из Краснотурьинска Свердловской области. Выбор вуза, по её словам, оказался оправданным на все 200%.

«Сначала в душу запал Ханты-Мансийск, когда я в первые побывала тут на Кубке мира по биатлону. При поиске учебных заведений сразу вспомнила про ЮГУ. В Высшей школе ФКиС очень компетентный педагогический состав, отличное качество образования и в целом комфортная и дружелюбная атмосфера», - отмечает Мария.

Справка. Всего во всероссийском первенстве по профессиональному мастерству приняли участие порядка 700 студентов из 82 высших учебных заведений. Они состязались в 54 компетенциях.