Студенты ЮГУ – серебряные призеры по лыжным гонкам

Команда спортсменов Югорского государственного университета, приняла участие в Чемпионате ХМАО-Югры по лыжным гонкам в зачет XXII Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования региона.

Соревнования состоялись 12 апреля в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филиппенко.

Всего за звание лучших сразились три вуза автономного округа: СурГУ, СурГПУ и ЮГУ.

Для участников чемпионата эта гонка стала заключительной. В рамках программы спортсмены испытали свои силы в двух дисциплинах – индивидуальной гонке классическим стилем и в масс-старте свободном стиле, преодолевая дистанции на 5 и 10 км.

По итогу соревнований, на дистанции 10 км классическим ходом золотой медалью был награжден студент второго курса направления «Физическая культура и спорт» Роман Дерябов.

Среди девушек две медали завоевала обучающаяся второго курса направления «Физическая культура и спорт» Александра Иванова: серебро за дистанцию 5 км классическим стилем и бронзу за 5 км свободным стилем.

«Я бежала в параллельный зачёт за ЮГУ и город Ханты-Мансийск. Первую гонку пробежала хорошо: была лёгкость, солнце, гололёд, лыжи катали, всё сложилось удачно. Во второй день было тяжелее: трасса начала таять, на такую погоду сложно подобрать лыжи, в тени ещё лёд, а на солнце уже вода, на второй части дистанции потеряла преимущество, поэтому смогла завоевать только третье место. Данное мероприятие как праздник по окончанию лыжного сезона. В этом году он был насыщенный. Победа для меня - труд, уверенность и хорошее настроение», - отметила Александра.

В общем студенческом зачете сборная ЮГУ заняла заслуженное второе место.