Волейболисты ЮГУ вошли в топ-5 лучших команд на IX Всероссийской летней универсиаде
    Волейболисты Югорского государственного университета вошли в топ-5 лучших команд на IX Всероссийской летней универсиаде. Соревнования проходили в городе Салавате (Республика Башкортостан) в период с 11 по 17 июля.

Югру представляли студенты ЮГУ – Илья Воложанин, Павел Страдомский, Данила Давлетшин, Евгений Кабальнов, Роберт Шаров, Вадим Заяц, Андрей Соколов, Юрий Теплоухов, Михаил Коротеев, Никита Башарин, Егор Егоров, Максуджон Башанов.

Один из участников команды, Евгений Кабальнов, занимается волейболом с 8 лет. Он считает этот вид спорта интеллектуальной и динамичной игрой, которая требует от игроков не только физической подготовки, но и быстрого принятия решений.

Для Евгения волейбол - это не просто игра, а настоящее чувство коллективизма и сотрудничества. Он отмечает, что важным отличием этого вида спорта является отсутствие возможности остановить игру и подумать, как лучше поступить. Волейбол требует от игроков быстроты реакции и точности в принятии решений, что делает его еще более захватывающим и интересным.

Впечатления от соревнований у Евгения остались положительные:

«Все команды жили вместе, постоянно общались друг с другом. Соревнования проходили чуть больше недели и за этого время мы провели 6 игр. На групповом этапе мы заняли 2-е место, уступив лишь команде Дагестанского госуниверситета, которые в дальнейшем стали чемпионами универсиады. В четвертьфинале мы попали на очень серьезную и сильную команду из Республики Татарстан. Мы бились за каждый мяч. По итогу выдали невероятную, наверное, самую лучшую среди всех наших игр, показали отличный уровень упорства, командного духа и желания выиграть, не оставив сопернику не единого шанса. Было очень много отдано сил на эту победу, и, возможно, в дальнейшем нам просто чуть-чуть не хватило из-за сложного четвертьфинала. Мы были очень близки, чтобы зайти на пьедестал и попасть в тройку лучших студенческих команд России, но, к сожалению, нам этого не удалось. Все равно мы показали хороший результат, так как ранее волейбольной команде ЮГУ не доводилось выходить на финальный этап универсиады. Походу соревнований мы громко заявили о себе, оставив позади сильные команды. Для многих игроков - это были первые и важные соревнования такого уровня, все получили важный и бесценный опыт».

«Ребята играли на очень высоком уровне. Парни все старались, но не хватило немного опыта игр на таком уровне. Будем продолжать тренироваться, чтобы быть сильнее. В планах на следующий сезон играть в Чемпионате России в Первой лиге. Будем собирать волейболистов для усиления команды», - поделился тренер команды Юрий Шкирта.

Отметим, всего в волейбольных поединках сразилось 12 сборных мужских команд, прошедшие отбор через квалификационные турниры СВА (Студенческая волейбольная ассоциация России).

По результатам соревнований команда волейболистов ЮГУ заняла 4-е место.

Поздравляем ребят с успешным выступлением!
    22.07.2024