Музей журналистики ЮГУ вновь открыл свои двери для школьников
    Музей журналистики Югорского государственного университета вновь открыл свои двери для обучающихся городских общеобразовательных школ.

В рамках профориентационного мероприятия Илья Тарасов, руководитель направления «Журналистики» в ЮГУ рассказал много интересных фактов об экспонатах, находящихся в музее, об имеющихся студенческих традициях и программах обучения.

Специальным гостем встречи стала выпускница журфака ЮГУ – Екатерина Антропова – действующий журналист, ответственный секретарь городской газеты «Самарово-Ханты-Мансийск».

Девушка поделилась с ребятами своим опытом работы в журналистике, рассказала, как прийти в эту сферу и какие она способна открыть перспективы молодым специалистам.

Решение стать журналистом у Екатерины зародилось в 8 классе. С тех пор прошло уже 10 лет, и за это время она выработала для себя некоторые негласные правила, которые помогли ей в профессиональном росте. Юная журналистка поделилась ими со школьниками.

Первое правило, которое Екатерина выделила – быть инициативным. Именно поэтом она начала подрабатывать в местной газете еще в школе. Второе правило она открыла для себя уже будучи студенткой ЮГУ – журналист должен не бояться примерять на себя разные роли. Необходимо уметь работать в различных направлениях журналистики – печати, радио, телевидении и т.д.

Кроме того, Екатерина подчеркнула важность креативности и умения самостоятельно находить интересные инфоповоды для своих материалов.

Продолжилось мероприятие практическим заданием, в ходе которого каждый школьник смог на мгновение почувствовать себя журналистом и написать небольшой элемент репортажа.

«Журналистика достаточно интересное направление. И ЮГУ мне нравится. Хорошие преподаватели, красивая инфраструктура. Это привлекает. Здесь закладываются хорошие перспективы», - отметила Полина Рахматуллина, ученица школы №3.

Классный руководитель 8 класса СОШ №3 Марина Осипова отметила значимость подобных мероприятий: «Я считаю, что профориентация – очень важна и нужна. Часто подростки даже примерно не представляют, кем бы они хотели быть. Они мало знают о профессиях или имеют только общие черты представления о них. А на таких мероприятиях ребята могут поближе с ними познакомиться».