В ЮГУ будет реализовываться проект по раздельному сбору отходов

В Югорском государственном университете состоялась презентация проекта «Югра собирает отходы раздельно».

Проект будет реализоваться с целью развития раздельного сбора отходов, а также повышения культуры студентов и сотрудников университета в области обращения со вторичным сырьем и вовлечения его в производственный цикл переработки.

Директор АО «ЮТЭК – Региональные сети» - управляющий организации АО «Югра-Экология» Максим Медведев обратился к студентам с инициативой запустить проект по переработке вторсырья в регионе. Он отметил, что это задача не простая, но возможна благодаря уже существующей практике в других субъектах, которая позволит вникнуть в эту проблему и получить интересный результат: «В 2021 году мы провели свою первую встречу со студентами Высшей экологической школы и договорились о сотрудничестве. Сейчас хочу выступить с инициативой. Мы собираем вторсырье, но на переработку отправляем в другие субъекты. Было бы здорово если бы кто-то из вас загорелся этой темой и подготовил грантовый проект по запуску переработки вторсырья в нашем регионе».

Доцент Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева подчеркнула, что проектная работа проводится на всех курсах, и студенты могут выбирать индивидуальную траекторию, связанную с раздельным сбором отходов. Она также отметила, что формирование отношения к отходам как к ресурсу является одной из основных задач данного проекта: «У нас на первых и вторых курсах ведется проектная работа. Это касается не только студентов экологов, но и ребят других направлений. Возможно кто-то заинтересуется данной тематикой. Мы знаем, что есть такая теория – «ноль отходов». Эта теория говорит о том, что каждый отход – это ресурс. Формирование отношения к отходам как к ресурсу – основная задача. Вторая задача будет решаться в рамках образовательных дисциплин. На них мы будем изучать состав отходов и многое другое. Студенты старших курсов пишут выпускные квалификационные работы (ВКР). Это та сфера, где они могут в результате взаимодействия с нашими партнерами создавать интересные проекты. Мы готовы к сотрудничеству!».

Для наиболее эффективного и правильного использования контейнеров студенты и сотрудники университета ознакомились с правилами раздельного сбора отходов, которые были представлены в обучающем видеоролике.

Отметим, благодаря АО «Югра-Экология» в ЮГУ будут установлены 36 специальных контейнеров для раздельного накопления вторичного сырья (18 шт. для пластика и 18 шт. для макулатуры).