В ЮГУ прошел III Чемпионат по чтению «Книжное ГТО»
    В Югорском государственном университете прошел III Чемпионат по чтению «Книжное ГТО». Он вошел в цикл мероприятий организованных Научной библиотекой в рамках программы «Библиоweek» приуроченной к Общероссийскому дню библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая.

В ходе конкурса студенты – Полина Анкушева, Виктория Афонасьева, Егор Богданов, Кристина Васильева, Кристина Ким, Лилиана Кричевцова, Анастасия Круглова и Бермет Чопоева продемонстрировали свои навыки чтения вслух.

«Чтение вслух – это важная часть ораторского искусства. Оно помогает развить множество полезных навыков, которые являются неотъемлемыми инструментами для успешного выступления. Грамотная речь позволяет достичь высоких результатов в карьере и проявить свои лидерские качества в различных областях деятельности. Чтение вслух развивает нашу способность к выражению мыслей и идей, улучшает память и концентрацию. Важно также уметь подбирать подходящий тон и стиль чтения в зависимости от аудитории и цели выступления», - отметили сотрудники Научной библиотеки.

В этом году исполняется 205 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова и 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Именно поэтому на первом этапе ребятам было предложено прочитать стихотворения данных авторов.

Так как 2024 год был объявлен годом семьи, на втором этапе студенты читали научные тексты, связанные с семейной психологией. На третьем – финальном этапе – художественный текст.

Жюри, в состав которого вошли Ксения Руссу – кандидат филологических наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук, Елена Челак – доцент Высшей школы гуманитарных наук и победитель прошлых лет – председатель СНО «Устойчивое развитие территорий Севера и Арктики» – Алексей Кокорин, оценивало темп чтения, дикцию, четкость произносимых слов, расстановку ударений и, конечно же, выразительность.

«На самом деле было сложно оценивать участников. Кто-то стал лучшим в прочтении стихотворения, кто-то в научном тексте, а кто-то в художественном. Но мы постарались оценить каждого объективно. Все прекрасно справились и не важно, кто сегодня выиграет, давайте в следующем году встретимся снова!», - призвала Елена Челак.

Алексей Кокорин в свою очередь признался, что волнение присутствовало у всех причастных к мероприятию – как среди жюри, так и среди студентов: «Так как я сам в прошлых годах был участником, прекрасно понимаю переживания ребят. Порой волнение заглушает возможности. Будь они в более привычной для себя обстановке прочитали бы, возможно, иначе. Безусловно, мы старались оценить объективно, посмотрев на все параметры в совокупности. В любом случае, все молодцы! Выйти сюда - это уже победа!».

По результатам Чемпионата победу одержала Кристина Ким, студентка первого курса направления «Экология».

«Раньше в школе я часто участвовала в подобных конкурсах. В этот раз решила, проверить, изменились ли мои навыки с прошлых лет, как сильно я продвинулась и что мне нужно улучшить. Участие в таких мероприятиях на самом деле дает очень много возможностей - улучшить имеющиеся навыки, узнать новое о себе и своих возможностях, а также поднимает мотивацию. Впечатления невероятные. Организаторы очень приятные люди, жюри внимательны к деталям, а сама победа была неожиданностью для меня. Но я очень рада и, надеюсь, что таких мероприятий будет больше», - поделилась впечатлениями девушка.

Второе место досталось Полине Анкушевой, студентке второго курса направления «Лингвистика».

«Я увидела пост о конкурсе в социальных сетях и решила, что неплохо было бы поучаствовать. Я люблю читать с детства особенно вслух, по ролям. Не думала, что буду столь удачлива и займу призовое место. Впечатления остались положительные, участники были очень приветливы и поддерживали друг друга, и атмосфера царила приятная», - отметила Полина.

Третьего места была удостоена Виктория Афонасьева, студентка второго курса направления «Журналистика».

«Смотрела приложение «Читай-город» и тут мне пришло уведомление – анонс «Книжное ГТО». Подумала, что это судьба! И формат мероприятия интересный. Больше всего понравилось слушать, как другие участники читают стихотворения, и приятная атмосфера», - поделилась впечатлениями Виктория.

Каждый участник получил диплом, памятный подарок, а победители – сертификат в книжный магазин «Читай-город».

«Еще точно не решила, на какие книги потрачу приз, но в руки просятся давние хотелки: Жауме Кабре «Я исповедуюсь» и «Ла Элиза» Аны Шерри, продолжение одной из моих любимых серий», - поделилась Виктория.

Отметим, в рамках библиотечной недели также прошли фотоконкурсы, квесты и семинары.

Так во внутреннем дворе университета 27 мая развернулся книжный своп «Подходи, бери, читай».

Детективы, романы, классика и современная литература, а также учебные и научно-популярные издания. Каждый желающий смог обменяться книгами с другими участниками.

«Все участники получили массу положительных эмоций и впечатлений. Такие мероприятия способствуют развитию культуры чтения и популяризации книги среди молодежи. Мы надеемся, что с каждым годом приобщаться к ним будет как можно больше людей», - отметила Ирина Кузнецова, директор Научной библиотеки ЮГУ.