В ЮГУ рассказали о поддержке студенческих семей
    В ЮГУ провели встречу «Семья - залог экономического укрепления страны» для разъяснения механизмов получения существующих мер поддержки, которую организовал отдел по воспитательной работе. Это событие стало продолжением молодежного дня Восточного экономического форума, который прошёл в сентябре. Тогда на панельной дискуссии «Семья – залог экономического укрепления страны» заместитель главы Минобрнауки России Ольга Петрова отметила, что в рамках объявленного Президентом страны Года семьи проводятся мероприятия, посвященные семейным традициям и ценностям, а прилагаемые усилия направлены, в том числе, на поддержку студенческой семьи.

«Сегодня государство огромное внимание уделяет поддержке семьи. Это происходит и на федеральном, и на региональном уровне. Есть свои программы по поддержке семьи в Югорском государственном университете, о которых вам сегодня расскажут. Поэтому я предлагаю нашу встречу сегодня строить в формате диалога. Не стесняйтесь, спрашивайте. Наши эксперты ответят на все ваши вопросы», - обратился к участникам встречи проректор ЮГУ Роман Кичанов.

«Очень радостно, что в нашем университете тоже есть студенческие семьи. Мы всегда готовы оказать поддержку, которая даже выходит за рамками правового поля. Семья - это, действительно, очень большая ценность. Хочется, чтобы вы берегли друг друга, конечно, были поддержкой, опорой. Сегодня очень большое внимание уделяется нашим государством и молодежной политике, и семейным ценностям. Мы всегда готовы поддержать, обсудить и решить все возникающие вопросы», - подчеркнула проректор по молодёжной политике и воспитательной работе ЮГУ Лариса Журавлёва.

Собравшимся студентам сообщили, что в Югре стартовал пилотный проект «Семейная сессия». Подробнее о нём рассказала начальник управления по молодежной политике ЮГУ Ольга Буряк, которая является членом рабочей группы проекта. «Семейная сессия» реализуется в 10 регионах России. В округе проект призван объединить пять образовательных организаций высшего образования и 10 среднего профессионального образования.

«Проект «Семейная сессия» призван восстановить институт семьи. К примеру, в рамках старта этого проекта в Югре были высказаны несколько предложений о том, какие могут быть еще дополнительные меры поддержки. Уклон идёт именно на студенческую молодую семью. Так, обсуждается материнский капитал студенческой молодой семьи и те позиции, которые способны оказать помощь именно семейным студентам. На данном этапе разрабатываются нормативные акты, и у вас есть возможность включиться в эту работу, стать благополучателем этого проекта», - отметила Ольга Анатольевна. Студентам также рассказали, что они могут сами предлагать инициативы, направленные на укрепление института семьи, которые потом можно подавать на грант.

Далее о материальной поддержке, которую студенческим семьям оказывает университет, рассказала начальник управления по сопровождению студентов ЮГУ Ксения Посохова. Так, студенты могут рассчитывать на материальную помощь при регистрации брака, рождении ребенка. Компенсируются также расходы на инвентарь, который необходим для воспитания ребёнка, например, на покупку коляски, кровати, ванны для купания и другое. Заявления на получение материальной помощи необходимо подавать до 30 числа, получить консультацию студенты могут в 4 корп., 104 каб. Если возникает необходимость перейти на индивидуальный план или свободное посещение, то студентам нужно обратиться в 4 корп., 124 каб.

С преподавателем Высшей психолого-педагогической школы ЮГУ Кристиной Вылковой студенты обсудили то, на чём строится любовь и семья. Поговорили и о том, как правильно решать проблемы и конфликты, используя технику «я-высказывание». На встрече также рассказали, что в ЮГУ студентам оказывают психологическую помощь в любом вопросе.

На встрече отметили, что для поддержания здоровых взаимоотношений очень важно обладать всесторонним пониманием себя и своих принципов. В этом, в частности, помог мастер-класс «Визуализация семейных ценностей: создание традиций», который для
    студентов провела доцент Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Эмилия Плучевская. Со студентами Эмилия Валерьевна провела несколько упражнений. Например, студенты поиграли в ассоциации и поразмышляли над тем, что если семья – это здание, то какое? А также создали ромашку с традициями своей семьи.
    17.10.2024