Летняя полевая практика студентов-экологов ЮГУ
    Студенты 2 курса Высшей экологической школы ЮГУ успешно завершили летнюю практику. Четыре недели, проведенные на территории Природного парка «Кондинские озера» и на Международном полевом стационаре «Мухрино» принесли начинающим ученым богатый урожай знаний и опыта.

Исследования велись по 6 направлениям:

1. Почвенные исследования.
    Студентами были заложены 12 полноразмерных почвенных разрезов и проведены их морфологические описания. В каждом из разрезов отобраны почвенные образцы для лабораторного анализа (плотность минеральных горизонтов, содержание гигроскопической влаги, валовый и гранулометрический состав почвообразующей породы). По итогу был проведен сравнительный анализ почв исследуемых объектов.

2. Геоботанические исследования.
    Начинающие экологи описали лесные и болотные растительные сообщества мест исследования. Все геоботанические описания обработаны на основе принципов подхода доминантной классификации растительности с использованием программного пакета IBIS 6.2, а также проведен анализ видового разнообразия верховых болот, светлохвойных, темнохвойных и смешанных лесов.

3. Оценка потоков парниковых газов.
    Измерив суточную динамику потоков парниковых газов естественных и нарушенных болотных экосистем, студенты провели сравнительный анализ потоков в различных болотных экосистемах.

4. Лесотаксационные работы:
    В рамках полевой практики была осуществлена наземная оценка характеристик древостоя (высота, диаметр, полнота) болот, проведено дистанционное зондирование с использованием БВС и сделан сравнительный анализ эффективности наземных и дистанционных методов.

5. Исследование биоразнообразия.
    Начинающие исследователи отобрали почвенные пробы для количественного анализа микроартропод, определили видовый состав энтомо-, орнито-, герпето-фауны с дальнейшим размещением материала на платформе iNaturalist.

6. Обработка и анализ данных.
    В процессе работы ребята научились применять специализированное программное обеспечение: MATLAB, QGIS, Agisoft Metashape, проводить статистический анализ. В лабораторных условиях студенты определяли плотность минеральных горизонтов, содержание гигроскопической влаги в почвенных образцах. Кроме того начинающие экологи обрели навыки качественной визуализации результатов.

Студенты-экологи смогли максимально применить на практике все свои теоретические знания, а полученные результаты внесут вклад в научные исследования региона. Собранные данные будут использованы в дальнейших исследованиях и помогут в сохранении уникальной природы Западной Сибири.

Напоминаем, что территория Природного парка «Кондинские озера» и Международный полевой стационар «Мухрино» входят в » национальную сеть наземного и дистанционного мониторинга в части оценки пулов углерода и потоков парниковых газов (Консорциум «РИТМ углерода).
    10.07.2024