Ученые ЮГУ продолжают исследования для оценки пулов углерода в фотосинтезирующих органах древесных растений и фитомассе
    Ученые Югорского госуниверситета продолжают исследования в рамках работы Консорциума «РИТМ углерода» по развитию проекта «Российская система климатического мониторинга».

В летний период происходит максимальное сезонное развитие растений, которые являются основным поставщиком органического вещества. На полевом стационаре «Мухрино» экологи занимаются сбором материала - образцов растений и монолитов почв для оценки пулов углерода в фотосинтезирующих органах древесных растений и фитомассе. От состава растительности зависит количество и качество поступающего растительного опада, который играет ведущую роль в процессах миграции соединений углерода в пределах почвенного профиля.

Далее следует обработка в лабораторных условиях, где растения разбираются на органы (листья, стебли) с учетом их возраста. Разделение по возрастным группам позволяет оценить количество углерода, которое накопилось в экосистеме в текущем году. Фракции растительного материала, высушиваются в сушильном шкафу при температуре 40° С. Высушенный растительный материал, используется для определения содержания Углерода (С) и азота (N). Оценка растительных веществ осуществляется параллельно с разборами почвенных монолитов для определения запасов подземной биомассы живого напочвенного покрова.

Камеральная обработка подземной фитомассы заключается в отделении растительного органического вещества от почвенных частиц. В связи с этим, корни растений извлекают из почвенных монолитов, не разделяясь на виды.

Полученные в процессе камеральных работ данные, формируются в единые базы данных для дальнейшей статистической обработки результатов.
    05.08.2024